Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

23 августа жители Волгоградской области вспомнят мирных граждан, погибших в результате массированной бомбардировки Сталинграда 1942 года.

На Россошинском военно-мемориальном кладбище поисковики проведут перезахоронение останков защитников Отечества. Более тысячи бойцов, найденных в ходе межрегиональной поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв» на территории Волгограда и Городищенского района, будут преданы земле. Участниками церемонии станут родственники солдат из Оренбургской, Новосибирской и Челябинской областей, им будут переданы личные вещи бойцов.

23 августа 2017 года в Волгоградском регионе пройдет акция «Памятный гудок» в память о 40 тысячах мирных жителей, погибших во время бомбардировки Сталинграда в августе 1942 года. В этот день в 18.00 все локомотивы грузовых и пассажирских поездов, которые будут в этот момент находиться на территории Волгоградской области, подадут в течение одной минуты звуковой сигнал.

Памятные мероприятия пройдут по всей Волгоградской области.

***

23 августа 1942 года – один из самых трагических дней Сталинградской битвы.

Во второй половине дня, в 16 часов 18 минут, началась массированная бомбардировка города, вызвавшая колоссальные разрушения. В течение последующей недели немецкие бомбардировщики совершали до 2 тыс. самолетовылетов в день. На каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5 тыс. бомб и осколков крупного калибра.

В центральной части города не осталось ни одного целого здания. Было разрушено 309 предприятий, большой урон был нанесен жилищно-коммунальному хо­зяйству, культурно-просветительным учреждениям. Полностью был выведен из строя железнодорожный и вод­ный транспорт. Разрушены 1237 километров главных и станци­онных путей, 2 паровозных и вагонных депо, уничтожены 152 па­ровоза, 6402 вагона. Были уничтожены городской транспорт, связь, водопровод.

Несмотря на огромные экономические потери и человеческие жертвы Сталинград выстоял в битве, длившейся 200 дней и ночей. Победа Советской армии в Сталинградской битве стала переломным этапом Великой Отечественной войны.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7