Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

620 бюджетных мест выделено для выпускников волгоградского региона в 2022-2023 учебном году в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Абитуриентов принимают по направлениям обучения образовательных кластеров «Металлургия» и «Аграрный». Приемная кампания стартует 20 июня и завершится 15 августа.

В Волгоградской области стартует приемная кампания по программе «Профессионалитет»

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в Волжском политехническом техникуме по программе «Профессионалитет» создан металлургический кластер. На выбор абитуриентов предлагается пять специальностей и профессий: технология машиностроения; монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования; оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств; металлургия чёрных металлов; обработка металлов давлением. Выделено 125 бюджетных мест.

 В Волгоградском государственным аграрном университете по направлению кластера «Аграрный» выделено 495 бюджетных мест. Открыто восемь специальностей: агрономия, эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования, ветеринария, экономика и бухучёт, информационные системы и программирование, электрификация сельского хозяйства, землеустройство, садово-парковое и ландшафтное строительство.

 Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж — работодатель». Абитуриенты придут 1 сентября в образовательно-производственные центры и с первого курса станут частью корпоративной культуры предприятий — партнеров образовательных кластеров. После завершения обучения их примут на работу в качестве молодых специалистов.

 Напомним, Волжский политехнический техникум и ВолГАУ в Волгоградской области вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление грантов по федеральной программе «Профессионалитет» для развития двух образовательно-производственных кластеров: металлургического и аграрного.

 Отметим, Волгоградская область уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Развивается дуальное образование, внедрена система наставничества на промышленных предприятиях, проводится ранняя профориентация; молодые профессионалы участвуют в чемпионатах; открываются новые современные мастерские.

 Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/412667/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7