Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Порядка 150 сельскохозяйственных кооператоров региона на площадке ВолГАУ рассмотрели вопросы развития движения, представили лучшие практики организации малых форм хозяйствования, ознакомились с возможностями получения государственной поддержки.

В Волгоградской области состоялся первый съезд сельхозкооперативов

«Сегодня личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства производят значительную часть валовой продукции в сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области. Объединение в кооперативы позволяет небольшим хозяйствам преумножить свои ресурсы, решить задачи, которые не под силу одному небольшому производителю», — отметил Василий Иванов, подчеркнув, что малые формы хозяйствования являются важнейшей частью АПК региона, задачи по их развитию поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

 Для укрепления малого агробизнеса и кооперации сегодня в регионе разработан и действует комплекс мер поддержки, в том числе предоставляются гранты, которые способствуют модернизации хозяйств, повышают потенциал сельского предпринимательства. Всего за последние 8 лет в Волгоградской области предоставлено 34 таких гранта на общую сумму почти 273 млн рублей.

 На достижение этих целей направлен и региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: в 2022 году предусмотрены субсидии на сумму 28,3 млн рублей — вдвое больше, чем годом ранее. Субсидии направляются на приобретение имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, закупку сельхозпродукции у членов кооператива. В период с 2019 по 2022 год 14 кооперативов получили субсидии на сумму 53,8 млн рублей.

 В ходе пленарного заседания кооператорам представили варианты реализации сельхозпродукции с использованием различных форматов торговли, рассказали о комплексных услугах для предпринимателей в сфере АПК, об условиях заключения социального контракта личными подсобными хозяйствами. Лучшие предприятия были отмечены наградами за высокие производственные показатели в 2021 году, а выпускники федерального проекта «Школа фермера» по программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации» получили сегодня дипломы об окончании обучения. После пленарного заседания сельхозкооператоры приняли участие в тематических круглых столах, где подробно изучили вопросы бухгалтерской отчетности, получения господдержки, создания кооперативов второго уровня.

Добавим, сегодня в регионе зарегистрировано 129 СПК, из которых 59 являются снабженческо-сбытовыми кооперативами, 36 – кредитными, 23 – перерабатывающими, 11 – обслуживающими. По итогам 2021 года только снабженческо-сбытовые кооперативы отгрузили товаров на 411,6 млн рублей, что в 1,2 раза больше предыдущего года.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/news/421539/

Листовка
1
4
3
5
6
7