Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Более 9,2 тыс. жителей региона получили навыки долговременного ухода за тяжелобольными людьми — в регионе действуют 43 «Школы ухода», образовательные площадки созданы в каждом районе Волгограда и области.

По информации облкомсоцзащиты, пройти специальные курсы могут родственники, волонтеры, добровольцы, все, кто ухаживает за людьми с инвалидностью. Записаться на занятия можно в центре социального обслуживания по месту жительства.

 Преподаватели «Школ ухода» в 2022 году провели более 11,8 тыс. очных и дистанционных занятий. Обучение шло как в группах, так и в индивидуальном порядке. В результате подготовлено более тысячи соцработников, 5,8 тыс. родственников лежачих больных, почти 2,4 тыс. добровольцев.

 На занятиях объясняют основы и правила ухода за пожилыми, рассказывают, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, как организовать ежедневные гигиенические процедуры и предупредить возможные осложнения в связи с длительным постельным режимом. Также среди важных направлений — приобретение навыков работы с техническими средствами реабилитации. Кстати, их можно оформить в бесплатный прокат в центре соцобслуживания по месту жительства.

 Напомним, внедрение в регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания социальной помощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание («Персональный помощник», служба сиделок, развитие сети отделений дневного пребывания), позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях. Поддержка пожилых граждан и инвалидов расширена в рамках реализации регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода высоко оценили на федеральном уровне.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/440074/

Листовка
1
4
3
5
6
7