Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Музыкально-литературные вечера с участием известных режиссёров и актёров, творческие встречи и другие события — 2 и 3 октября в волгоградском регионе пройдут уже традиционные дни памяти писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина. Главные «шукшинские» площадки развернутся в Волгограде и Клетском районе.

 

По информации облкомкультуры, Волгоградская филармония подготовила для поклонников творчества писателя масштабный проект, получивший поддержку Минкульта РФ, — 2 октября в ЦКЗ состоится музыкально-литературный вечер «Музыка Василия Шукшина» в 17-00. Он будет доступен и для владельцев «Пушкинской карты». Этим концертом в городе-герое завершится цикл из пяти представлений, которые уже увидели зрители в Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре и Астрахани.

 Первое отделение концерта посвящено любимому герою Шукшина Степану Разину. Под управлением автора проекта, приглашённого дирижёра Антона Жукова из Калининграда в исполнении Волгоградского симфонического оркестра, хора театра «Царицынская опера» и солиста Большого театра Владимира Байкова прозвучат произведения Глазунова, Гаврилина и Шостаковича. Во втором отделении зрителям напомнят о последних киноработах Шукшина. В музыкальную канву программы органично вплетены текстовые фрагменты романа Василия Шукшина «Я пришёл дать вам волю», его эпистолярного наследия, интервью и статей, которые прочтет популярный актёр театра и кино, заслуженный артист России Андрей Мерзликин. Завершится масштабный проект исполнением симфонической поэмы Евгения Светланова «Калина красная» и музыкой Вячеслава Овчинникова к киноэпопее «Они сражались за Родину».

 Традиционно Дни памяти Василия Шукшина состоятся и в Клетском районе — в месте проведения съёмок фильма «Они сражались за Родину», в ходе которых артист скоропостижно скончался. Ежегодно сюда приезжают известные кинематографисты, чтобы отдать дань памяти выдающемуся человеку. 2 октября на Шукшинском утёсе состоится поминальная лития, а в центре досуга и народного творчества «Карагод» пройдёт творческий вечер с участием актёра Валерия Баринова. Аналогичное мероприятие состоится и 3 октября — в Комплексе культуры и отдыха Советского района Волгограда. В ходе творческих встреч Валерий Баринов напомнит зрителям о жизненном пути и творчестве Василия Макаровича, прочитает стихи и рассказы из произведений Шукшина.

 Добавим, организатором Дней памяти Василия Шукшина в Волгоградской области является Волгоградский областной центр народного творчества при поддержке регионального комитета культуры.

 Юрий Антонов 

Листовка
1
4
3
5
6
7