Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Еще пять гектаров теплиц введены в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта «Агрокомплексом «Волжский» в Среднеахтубинском районе. В регионе системно с 2014 года решается одна из стратегических задач в АПК - наладить круглогодичное производство овощей. В торжественном открытии объекта приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев и директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков.

Новая производственная площадка - это агрокомплекс пятого поколения, оснащенный самым современным оборудованием и системой климат-контроля. Новейшие технологии позволяют формировать необходимый микроклимат в полностью закрытой от внешней среды теплице, получать высокие урожаи. Как отметил Валерий Жуков, на сегодняшний день из 180 гектаров строящихся в России тепличных комплексов, только 20 гектаров относятся к пятому поколению. Построенный комплекс стал первым таким объектом в ЮФО.

- Подобные современные теплицы в стране можно по пальцам пересчитать, - отметил представитель Минсельхоза РФ. - То, что делается сегодня на этом предприятии, важно не только для Волгоградской области, но и для всей России. Государство поддерживает производство овощей закрытого грунта: 20 процентов возмещения затрат за счет бюджета - неплохая помощь. Вклад Волгоградской области неоценим: это подготовка инвестиционной площадки, строительство подъездной дороги, решение вопросов по газу и свету.

В Волгоградском регионе на протяжении трех лет активно реализуются инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов. Если в 2014 году они занимали площадь в 48 гектаров, то на сегодняшний день - более 76-ти. К 2020 году их планируется увеличить в три раза - до 152 гектаров. Так, «Агрокомплекс «Волжский» в 2015 году завершил первый этап строительства теплиц - введены в эксплуатацию 13,1 гектара. С 2016 года идет реализация второй очереди инвестпроекта - сегодня пять гектаров из десяти запланированных уже введены в строй. Объем господдержки агрокомплекса составил более 151 миллиона рублей из средств федерального и областного бюджетов.

- Развитие производства овощей закрытого грунта - достойный вклад наших аграриев в реализацию программы импортозамещения, - подчеркнул Александр Беляев. - Волгоградская область является всероссийским огородом, и наша продукция должна быть представлена на полках магазинов всех регионов страны.

По словам исполнительного директора агрокомплекса Александра Ходакова, первый урожай томатов в новом корпусе получат уже в конце февраля - начале марта 2018 года. Продукция будет поставляться в магазины Волгоградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. А следующим летом на предприятии планируют ввести еще пять гектаров теплиц пятого поколения.

Привлечение инвестиций и средств государственной поддержки в агропромышленный комплекс - приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. Одна из ключевых задач - вернуть региону позиции национального лидера в сельском хозяйстве, в том числе в производстве овощей закрытого грунта.

Одно из условий успешной реализации второго этапа инвестиционного проекта - обеспечение транспортной доступности территории, на которой находится тепличное хозяйство. В этом году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» здесь построена дорога «Волжский - Лиман Казенный».

Добавим, сегодня в регионе работают четыре крупных хозяйства, занимающихся производством овощей закрытого грунта: «Агрокомплекс Волжский», «Овощевод», «Заря» и «Тепличный». На ООО «Овощевод» также ведется поэтапное строительство высокотехнологичных теплиц нового поколения. В 2016 году предприятиями произведено 40,5 тысячи тонн овощей, по предварительным прогнозам, показатели 2017 года составят 43 тысячи тонн. Задача на 2020 год - получить не менее 80 тысяч тонн.

Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова

Фото РИАЦ

 

 

В АПК Котельниковского муниципального района функционирует 24 сельскохозяйственных предприятия, 159 крестьянских (фермеских) хозяйств, 1 пункт по убою скота, 1 инкубатор, 5 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности (производство хлеба и соление рыбы), 11 тысяч личных подсобных хозяйств.

Только в первом полугодии сельхозпроизводителями района получено субсидий из федерального и областного бюджетов в сумме 48,9 млн. рублей.

В первом полугодии 2017 г. в хозяйствах всех категорий произведено 6,8 тыс. тонн молока.

Листовка
1
4
3
5
6
7