Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

342 единицы музыкальных инструментов с комплектующими, а также различного оборудования и учебных материалов получили четыре детские школы искусств волгоградского региона в 2022 году, еще в одном учреждении приводят в порядок помещения. Улучшение материально-технической базы учреждений проходило в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В настоящее время формируются планы оснащения учреждений до 2024 года включительно.

 

По информации облкомкультуры, в 2022 году материально-техническую базу улучшили четыре детские школы искусств — в Быковском, Светлоярском и Суровикинском районах, а также в Волжском. На их оснащение направлено 24,8 млн рублей.

 Так, в Быковскую детскую школу искусств поступили музыкальные инструменты (пианино, баяны, аккордеоны, балалайки, домры, гитары), современные мольберты, мебель, интерактивные комплексы, учебные пособия. В Детской музыкальной школе № 1 Волжского появились новые рояль, пианино, гитары, скрипки; закуплены цифровой микшерный пульт, интерактивный комплект и хоровые станки, а также учебные материалы. Для светлоярской школы приобретены музыкальные инструменты и комплектующие к ним, а также муфельная печь, скульптурный и ткацкий станки, гончарный круг, оборудование для хореографии, учебная литература. Воспитанники ДШИ в Суровикино в свое распоряжение получили балалайки, домры, пианино, скрипки, баян, флейты, кларнеты, саксофон; учебные пособия; звуковое (акустические и микрофонные системы) и интерактивное оборудование. Одновременно с этим в зрительном зале обновили кресла.

 Добавим, что в рамках реализации нацпроекта в детских школах искусств модернизируют и помещения. К примеру, в настоящее время современные условия создаются для почти 200 воспитанников Жирновской ДШИ — реновация школы завершится до конца года.

 Напомним, улучшение материально-технической базы детских школ искусств в рамках реализации нацпроекта стартовало в 2020 году. За это время восемь школ искусств Волгоградской области получили около 200 единиц различных инструментов, более 600 единиц учебных пособий, а также оборудование (интерактивные комплекты, мольберты, мебель, звуковое оборудование, пюпитры, ноутбуки и др.). Системная работа в этом направлении продолжится: в настоящее время профильным комитетом областной администрации формируется заявка на 2024 год. Отметим, что в сфере культуры продолжаются и начатые регионом работы по обновлению районных ДК, созданию модельных библиотек, модернизации кинотеатров — учреждения преображаются как в крупных районных центрах, так и отдаленных поселениях.

 Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/427809/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7