Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Впервые «Бессмертный полк» прошел в необычном формате. На трех теплоходах 150 волонтеров провезли фотографии героев Сталинградской битвы. А затем передали эстафету участникам акции «Бессмертный автополк».

Никто не забыт, ничто не забыто

В акции «Река Бессмертного полка» приняли участие 150 человек – волонтеры и курсанты волгоградского аграрного вуза (он единственный, где есть военная кафедра). На теплоходах, как и на флагштоках в руках молодежи, были размещены портреты героев Сталинградской битвы. Возглавили речной парад легендарные маршалы Иосиф Сталин, Константин Рокоссовский и Александр Василевский.  

– Для нас это знаменательный день –  мы первый раз идем не по суше, а по Волге, – с гордостью говорит руководитель регионального штаба общественного патриотического движения «Бессмертный полк России» Ярослав Князев. –  Главная цель акции «Река Бессмертного полка» – почтить память речников, которые во времена Сталинградской битвы оказывали неоценимую помощь. Они не только перевозили грузы, оружие, но и закрывали бреши в обороне артиллерийским огнем с бронекатеров, не давая фашистам прорваться к берегу Волги.

  
По его словам, сегодняшний день стал важным событием, поскольку пришлось заново пройти весь организационный путь, ведь раньше ничего подобного не было. Организаторы надеются, что такой формат проведения «Бессмертного полка» станет хорошей традицией.
 

– Нужно использовать разные форматы, поэтому каждый год «Бессмертный полк» вводит их, – отметил начальник отдела городского центра патриотического воспитания «Виктория» Сергей Рогов. – У нас есть великая река Волга, и мы ее тоже задействовали. Сегодня на теплоходах «Царицын», «Ростов-Дон» и «Москва» 150 волонтеров увековечили память героев. Я испытываю гордость за свой народ и ответственность за дело сохранения исторической памяти. Волгоградцы и гости города-героя присоединились к нашему шествию, мы ощутили настоящее единение народа.

На теплоходах волонтеры с портретами стояли вдоль поручней, чтобы их было видно с берега прогуливающимся по набережной волгоградцам и гостям города-героя, а также проплывающим мимо круизным судам.

В руках у аспирантки из РАНХиГС Татьяны Ягодинцевой – портрет командира штурмового авиаполка Владимира Васильевича Землянского, в честь которого названа одна из улиц Волгограда. Летчик Землянский в августе 1942 года штурмовал прорвавшиеся к Сталинграду немецкие танки. Его самолет был подбит, он направил горящую машину на скопление вражеской техники, погиб при взрыве и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Также у Татьяны бейджик с фото и инициалами ее прадедушки Георгия Николаевича Ягодинцева. Он тоже служил в авиационном полку,  прошел всю Европу и встретил День Победы в Берлине.

– Я как патриот и «волонтер Победы» каждый год участвую в различных мероприятиях, – рассказывает девушка. –  Считаю, что важно сохранить историческую память о подвигах наших предков и передать ее другим поколениям. Я здесь по зову сердца. Мне интересно участвовать сегодня в акции «Река Бессмертного полка», которая проходит на Волге. Надо пробовать все новое.

Татьяна хорошо знает историю своей семьи и гордится, что у нее два прадедушки участвовали в войне. Один пропал без вести за месяц до победы, а второй несколько раз был ранен, но всегда рвался на фронт. Он остался живым и вернулся к своей семье. По ее словам, прадедушки боролись с фашизмом, который сегодня опять поднимает голову. У нее много знакомых и друзей, которые добровольцами отправились в Донбасс защищать новые территории России и мирное население от нацистов.

– День Победы я сегодня буду отмечать на волонтерских мероприятиях до самого вечера, – говорит волгоградка. – Для меня это лучшая традиция – почтить память наших героев. А вечером обязательно позвоню дедушкам и бабушкам, чтобы поздравить их и рассказать об интересных праздничных событиях, прошедших в нашем городе.

Достойная смена

Студентка 1-го курса педагогического университета Александра Дедусенко тоже является волонтером и участвует в патриотических акциях. У нее в руках портрет Героя Советского Союза командира танкового полка Тимофея Семеновича Позолотина, который участвовал в Сталинградской битве. Его танковый полк вышел в тыл противника на Среднем Дону и нанес сокрушительный удар по фашистам.    

– Для молодежи важны такие серьезные вещи, как любовь к своей Родине, чувство патриотизма, – считает Александра. – Мне интересно волонтерское движение, его основная цель – сохранение исторической памяти. Считаю своим долгом принимать участие в подобных мероприятиях. Мы, молодое поколение, благодарны тем героям, которые отдали свои жизни, чтобы можно было жить под мирным небом. Нужно не только увековечить их память в портретах, но и знать их историю – кто они, откуда, что сделали.

В ее семье есть свои герои – командир самоходного артполка танкист Геннадий Кузнецов, он дошел до Кенигсберга и живым вернулся домой. А прадедушка Григорий Дедусенко пропал без вести. Девушка гордится ими и каждый год в День Победы с их портретами идет в рядах «Бессмертного полка».  

– После этого мероприятия сегодня я, как волонтер, еще участвую в акциях «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка», – делится планами она. – Вечером обязательно буду на набережной смотреть салют с семьей и друзьями. Так мы почтим память тех, кто отдал жизнь за нас, в том числе ребят, погибших в СВО. Считаю, что нужно поддерживать нашу армию и правительство, чтобы фашизм не вернулся вновь. Поэтому нужно приложить все усилия и старшему поколению, и молодежи, чтобы не забывали, что такое война, и чтобы она не повторилась.

78-летняя Гулия Мусафаева, «серебряный» волонтер, сегодня тоже присоединилась к акции «Река Бессмертного полка». Она родилась в мае 1945 года. Ее папа был лейтенантом и воевал, брат и дядя – тоже участники войны. Для нее 9 Мая – это самый важный праздник.

– Рядом с молодежью чувствуешь себя бодро и заряжаешься энергией от нее, – говорит она. – Мне очень приятно, что сегодня стираются грани между поколениями и молодые люди понимают, что такое патриотизм. Смотришь на них и гордишься тем, что растет достойная смена. Я председатель клуба «серебряных» волонтеров в Краснооктябрьском районе. Мы активно занимаемся патриотической деятельностью – даем концерты в геронтологическом центре, занимаемся с инвалидами в соцслужбе, собираем средства для СВО и сами мастерим полезные вещи для ребят на передовой (вяжем теплые вещи, шьем чехлы для танков и др.).  Поэтому нам интересно жить, некогда скучать и стареть.

После того как теплоходы с «Бессмертным полком» причалили к берегу, эстафету принял автополк. Автомобили с фотографиями героев проехали по городу-герою, а потом его участники возложили цветы к памятникам ветеранов войны. Помимо этого, волгоградцев и гостей города порадовали показательные полеты участников всероссийских соревнований по самолетному спорту, а вечером их ждет праздничный концерт на набережной и красочный салют.  

Листовка
1
4
3
5
6
7