Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня знаковая дата в истории страны – День снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Красная Армия развернула стратегическую наступательную операцию «Январский гром». В результате удалось разорвать кольцо войск противника. Памятные мероприятия сегодня проходят по всей стране.

В Волгограде почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

В Волгограде сегодня на Мамаевом Кургане состоялась церемония возложения цветов к стеле города-героя Ленинграда. В митинге приняли участие десятки человек – большинство члены волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда». Почти 900 дней и ночей неприятель держал в осаде северную столицу. За это время погибло, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Большинство от голода.

«Мне было пять лет. Я своими детскими глазами видела, как впереди идущая машина с людьми полностью ушла под лед. Это страшно. Ни в коем случае сегодня нельзя этого допустить. Мы считали, что, когда прозвучали фанфары Победы в Сталинградской битве, и война в нашей стране повернула вспять и погнала немцев к себе домой так, что только пятки сверкали у них, весь мир это запомнил. Он знает Сталинград, этот мировой символ Победы. Мы рассчитывали на то, что никогда уже трудностей не возникнет», – рассказала почетный гражданин города-героя Волгограда, жительница блокадного Ленинграда Хельви Латту.
«Сегодня мы говорим вам, дорогие наши ленинградцы, участники блокады, слова благодарности. Конечно за то, что выжили! Во-вторых, за то, что всю свою жизнь честно и добросовестно трудились и продолжаете трудиться на общественных началах, на благо нашей Родины. Спасибо вам огромное за воспитание подрастающего поколения. Эта задача для нас сегодня главная», – отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.
 
Листовка
1
4
3
5
6
7