Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В микрорайоне Тулака Советского района Волгограда в полном объёме завершён капитальный ремонт женской консультации — губернатор Андрей Бочаров оценил результат проведённой модернизации и поставил задачи по дальнейшему развитию профильной службы.

 

К консультации, входящей в структуру 7-й больницы, прикреплено 60 тыс. женского населения Советского района. В настоящее время под наблюдением медиков находятся 570 беременных женщин — для них работает школа молодых мам. Губернатор Андрей Бочаров осмотрел обновлённую клинику и пообщался с медперсоналом.

 Глава региона подчеркнул роль женских консультаций в решении государственной задачи по улучшению демографической ситуации в стране и регионе в частности — ранее внимание таким учреждениям уделялось по остаточному принципу, но с 2021 года стартовала отдельная областная программа по модернизации службы.

 «Женские консультации должны не просто оказывать акушерско-гинекологическую помощь. Они должны стать современными элементами государственной системы поддержки материнства и детства. С начала реализации программы мы уже привели в порядок пять женских консультаций: они стали по-настоящему современными, — сделал акцент Андрей Бочаров. — До конца года завершим такие работы в Михайловке. В начале следующего года приступим к проектированию и созданию на базе консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда современного центра планирования семья, мужского и женского здоровья».

 Здание женской консультации на ул. Карла Маркса, 7 общей площадью свыше 1000 кв.м. было открыто в 1982 году — с тех пор здесь ни разу не проводится капитальный ремонт. В рамках губернаторской программы в 2021-2022 годах здесь полностью привели в порядок кровлю, фасад, входную группу, внутренние помещения, благодаря чему мощность лечебного заведения увеличилась с 180 до 200 посещений в смену. Выделена зона комфорта для посетителей, функционирует детский уголок, созданы условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, для нужд медучреждения закуплены мебель и более 30 единиц оборудования, в том числе УЗИ экспертного класса, цифровые видеокольпоскопы, аппараты КТГ, антенатальные мониторы.

 Глава региона добавил, что важно не только отремонтировать и переоснастить такие учреждения, но и обеспечить максимально трепетное отношение к пациентам, к семьям, к будущим мамам: «Только весь спектр даёт результат. Когда люди приходят за помощью и поддержкой, а к ним относятся абсолютно формально — с этим нужно бороться, искоренять эту историю. Нужно создавать такую атмосферу, чтобы человек почувствовал себя как дома. Да, мы отремонтируем помещения, привезём оборудование — со временем сделаем всё, найдём ресурсы. Но важно и воспитать, научить персонал этическим моментам».

 Напомним, системная поддержка материнства и детства включает в себя масштабную программу обновления профильных медучреждений. В начале этого года губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильным комитетом задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и в целом действующих профильных участков, кабинетов на территории муниципальных образований. Завершить намеченные работы планируется к концу 2025 года. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».

Ганна Шарапова, Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/425487/

Листовка
1
4
3
5
6
7