Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В начале сентября в нашем городе был проведен круглый стол по проблемам развития малого и среднего бизнеса. На заседании координационного совета присутствовали глава администрации района С.А. Понкратов, главы сельских поселений, котельниковские предприниматели, представители волгоградского бизнес-сообщества.


- Приветствую уважаемых гостей на котельниковской земле, - обратился к присутствующим Сергей Анатольевич. - Надеюсь, общение будет плодотворным. Нам предстоит рассмотреть несколько важных вопросов, которые, безусловно, помогут котельниковским предпринимателям разобраться в некоторых тонкостях российского законодательствах и ведения бизнеса. В современных условиях заниматься предпринимательской деятельностью нелегко. В связи с этим нельзя не отметить поддержку бизнесменов со стороны государства и общественных организаций. Это реальная помощь, особенно для небольших предприятий, которым трудно конкурировать с крупными корпорациями. Сегодня наши предприниматели получили возможность проконсультироваться у специалистов напрямую, и, возможно, решить тем самым актуальные для них проблемы.

Председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Т.В. Шибченко отметила, что посещает Котельниково уже не в первый раз и видит происходящие в районе перемены. Однако как и их коллеги из других муниципальных образований, котельниковские предприниматели испытывают ряд трудностей в ведении бизнеса. Они связаны с неправильной трактовкой или незнанием законодательных актов, постоянным изменением в сфере документооборота. Татьяна Викторовна подчеркнула, что государство заинтересовано в развитии бизнеса, особенно малого, ведь таким образом создаются рабочие места, происходят выплаты в бюджет и т. д. Председатель центра «Дело» посоветовала предпринимателям чувствовать себя увереннее при проверках различными инстанциями и внимательно ознакомиться с предоставляемыми ими документами - бизнес сегодня надежно защищен на законодательном уровне.

Начальник отдела по займам государственного фонда «Региональный микрофинансовый центр» М.Ю. Овчинникова ознакомила присутствующих с формами государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской области. По программе развития малого и среднего предпринимательства бизнесменам оказывается финансовая, консультационная и экспертная поддержка. Марина Юрьевна привела примеры по обеспечению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к заемным финансовым ресурсам и рассказала о создании в регионе «Фонда микрофинансирования предпринимательства».

Старший консультант, контрактный управляющий областного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Д.А. Половинкин ответил на вопросы присутствующих по участию в государственных и муниципальных закупках. Он отметил необходимые условия, которым нужно соответствовать участникам, подробно осветил такую важную тему, как грамотное составление и ведения документации.

Выступления специалистов продолжились после кофе-брейка. Н.В. Дударева, старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №8, рассказала о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов наличными или с помощью платежных карт. 

Обсудить перспективы развития бизнеса на территории нового микрорайона «Дубовая роща» предложил административный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» О.Н. Швец. Олег Николаевич озвучил условия взаимодействия с представителями малого и среднего бизнеса и представил несколько реализуемых в микрорайоне проектов.

Заседание круглого стола завершилось обсуждением некоторых вопросов и обменом мнениями.

Листовка
1
4
3
5
6
7