Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Как наша газета сообщала, в летнем военно-патриотическом казачьем лагере «Пластуны», который организован ГКУ «Казачий центр государственной службы» и «Волгоградским казачьим округом» в Красноармейском районе Волгограда на базе Городского оздоровительного центра для детей и молодежи «Орлёнок», 3-го июня стартовала детская палаточная казачья смена.

С детворой от 10 до 17 лет ежедневно занимаются инструкторы казачьего центра и казачьего округа Сергей Афанасьев, Андрей Сандалов, Дмитрий Рогов, Александр Марчуков, Евгений Фролов и Сергей Товпинец, консультант Екатерина Деева, многочисленные воспитатели и вожатые. А также один из постоянных участников летних казачьих лагерей – спортивный клуб казачьих боевых искусств «Пластун» и его председатель Александр Пальчиков. Они обучают ребят всем тонкостям, как повседневной казачьей жизни, так и казачьего военного искусства. Особое внимание уделяется изучению истории родного края, быта и обычаев донских казаков, основам народных промыслов и ремесел, знакомству с плясовой и песенной культурой донского казачества.

В торжественном открытии казачьей смены, которое совпало с открытием обновленного лагеря «Орленок», приняли участие директор лагеря «Орленок» Ольга Казакова и почетные гости праздника – атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев и председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда  Иван Радько, которые пожелали и детям, и воспитателям незабываемого отдыха и приятной работы.

Украсил праздник открытия казачьего лагеря и летней смены зажигательный концерт, в котором блеснули своим творчеством, как дети, так и педагогический состав летнего военно-спортивного казачьего лагеря «Пластуны». Порадовало гостей и многочисленных зрителей яркое выступление казаков-инструкторов и их воспитанников. Особенно запомнилась ребятам работа шашкой, которая очень впечатлила зрителей, были представлены и другие номера.

Программа лагеря «Пластуны» проходит очень насыщенно, это каждодневные секции и кружки по рукопашному бою, метанию ножа, стрельбе из пневматического пистолета, винтовки, просмотры фильмов о казачестве, а также беседы с детьми о казачьих традициях и обычаях, казачьи  забавы. Но самые увлекательные мероприятия для ребят – это соревнования, входящие в «казачью спартакиаду»  где детвора с большим удовольствием меряется силой и ловкостью.

Заключительным этапом и своеобразным экзаменом для казачат станет их участие в военно-спортивных играх «Казачий сполох» и «Зарница». Продолжат программу, показательные выступления с участием боевой техники, с которой дети смогут познакомиться поближе, также участников казачьей смены ждет игра лазертаг и многие другие приятные занятия. В завершение смены особо отличившиеся ребята будут награждены грамотами и благодарственными письмами.

Надо сказать, что программа развития тематических лагерей не является для нашей области чем-то новым. Схожие тематические смены открываются в детских оздоровительных учреждениях региона уже на протяжении трех лет и пользуются большой популярностью, как у детей, так и у их родителей.

Сергей СКИФ

Фото автора.

Листовка
1
4
3
5
6
7