Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В текущем году медорганизации планируют принять 161 специалиста по программе «Земский доктор/фельдшер», предусматривающей финансовую поддержку при трудоустройстве.

Как отметили в облздраве, штат районных медицинских организаций пополнится 98 врачами и 63 специалистами со средним медицинским образованием, которые получат компенсационные выплаты в размере 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно. При этом 90 специалистов, которые будут трудиться в отдаленных населенных пунктах, получат выплаты в 1,5-кратном размере. Подчеркнем, что средства не являются целевыми — участники программы могут их использовать по своему усмотрению.

 Напомним, в прошлом году в медорганизации районов области привлечено 148 специалистов, в том числе 85 врачей самых востребованных специальностей. Благодаря программе значительно укреплен штат районной службы скорой медицинской помощи.

 Нередко участниками программы становятся целые семьи. Так, в прошлом году в районы области трудоустроены четыре семейные пары врачей: супруги из Саратова — в Новониколаевскую ЦРБ, семьи врачей-анестезиологов — в учреждения Котовского и Серафимовичского районов, а в Среднеахтубинской ЦРБ работают семейная пара фельдшеров скорой медицинской помощи.

 Принять участие в программе и получить выплаты могут также те медработники, которые после окончания обучения решили вернуться на работу в свой родной район. Программа «Земский доктор/фельдшер» доступна и для тек, кто получил образование на основании целевого договора.

 Добавим, укомплектование коллективов действующих районных медучреждений является одной из задач регпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В регионе строятся новые медучреждения, куда трудоустраивают прошедших профессиональную переподготовку по специальности «Общая врачебная практика». Подготовка и привлечение высокопрофессиональных кадров обеспечивает выполнение задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/445128/

Листовка
1
4
3
5
6
7