Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С начала 2023 года в Базе знаний ФЦК появилось 9 новых материалов, посвященных лучшим практикам в таких сферах, как хранение и логистика, сельское хозяйство, сталелитейное производство, производство промышленных насосов и пошив одежды, разработка конструкторско-технической документации на продукцию. Всего в 2023 году в Базе знаний ФЦК планируется разместить порядка 90 новых материалов.

Напомним, сейчас База знаний ФЦК содержит порядка 500 публикаций на различные темы. Пользователи - участники нацпроекта «Производительность труда» имеют постоянный доступ к актуальным информационным материалам, регламентирующим деятельность проекта в разделе «Нормативная документация», методическим материалам по инструментам бережливого производства в разделе «Методические рекомендации», а также могут изучать проектный опыт участников нацпроекта в разделе «Лучшие практики» и тиражировать на своих предприятиях.

Популярность Базы знаний постоянно растет – в 2022 году к платформе подключилось более 40 000 новых пользователей, представляющих более 6 000 предприятий, а общее число пользователей превысило 100 000.

Один из самых востребованных разделов ИТ-платформы – «Лучшие практики». На текущий момент здесь уже опубликованы материалы по 130 видам деятельности и раздел регулярно обновляется. В ближайшее время будут опубликованы материалы еще по нескольким направлениям.

Большой интерес для пользователей представляют материалы, публикуемые в разделе «Коробочные решения». Это рекомендации по преодолению проблем, характерных для предприятий одного вида деятельности. Сегодня такие рекомендации существуют уже для 11 отраслей. Особым спросом пользуется интерактивный формат коробочных решений – он обеспечивает легкую навигацию по разделам коробочного решения и позволяет быстро подобрать набор рекомендаций по индивидуальным потребностям конкретного пользователя.

Например, в 2022 году База знаний ФЦК пополнилась двумя коробочными решениями для предприятий химической промышленности и компаний, работающих в области строительства и обслуживания автомобильных дорог. Оба решения представлены в интерактивном формате.

Ежегодно ФЦК проводит отраслевые исследования в сфере производительности труда на российских и зарубежных предприятиях. В Базе знаний опубликованы исследования по 9 отраслям. В 2023 году ФЦК запланировал подготовить два исследования по отраслям: «Производство бумаги и картона» и «Тяжелое машиностроение». Также для этих отраслей будут разработаны и коробочные решения.

«Все материалы Базы знаний готовятся силами сотрудников Управления методологии ФЦК с привлечением экспертов по отраслевым направлениям. Лучшие практики формируются путем агрегации проектного опыта участников нацпроекта. При создании этих материалов методологи ФЦК внимательно изучают результаты проектов, проводят интервью с участниками рабочих групп предприятий и в отдельных случаях посещают предприятие лично для сбора максимально полной информации», - рассказывает начальник Управления методологии ФЦК Алексей Курушин. Отраслевые исследования и коробочные решения также готовятся силами отраслевых экспертных команд ФЦК, дополнительно к работе над ними подключаются отраслевые ассоциации, добавляет он.

Уточним, что большая часть материалов Базы знаний имеет ограничения доступа. Полный доступ предоставляется представителям предприятий - участников нацпроекта.

Листовка
1
4
3
5
6
7