Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Солнечным осенним утром мы, учащиеся 4 «В» класса СШ № 2 г. Котельниково, отправились на экскурсию в станицу Пугачевскую и хутор Генераловский. Эти места являются настоящим центром притяжения не только для жителей нашего района, но и для туристов из других уголков области. Здесь есть, на что посмотреть и чем восхититься.


Сначала мы с одноклассниками посетили храм Дм. Донского в х. Генераловском. Нас радушно встретили, рассказали о его истории, об иконах. Многие ребята отметили красоту храма и прилегающей территории. Величественное здание окружено ухоженными газонами и благоухающими разноцветными клумбами. Уверен, посещение этого места запомнится всем участникам поездки.

Побывали и в пожарной части № 73 ГКУ Волгоградской области «3 отряд Противопожарной службы». Директором отряда является Р.Б. Ченуша. Он организовал обзорную экскурсию по пожарной части, во время которой нам рассказали о работе пожарных. К нашему восторгу, огнеборцы разрешили не только прикоснуться к средствам пожаротушения, но и примерить шлемы, забраться внутрь машин автопарка. Всем учащимся наверняка в этот момент захотелось стать спасателями.

Последним пунктом в нашем путешествии стал филиал историко-краеведческого музея в ст. Пугачевской. Здесь нас ознакомили с традициями и бытом казаков, особенностями воспитания детей в XIXвеке. Оказывается, по сравнению с ровесниками из позапрошлого века, мы живем беззаботно. В те времена наши сверстники уже трудились в поле и гораздо больше помогали взрослым по дому. Девочки восхищались изящными предметами убранства казачьего куреня, которые создала одна из местных рукодельниц. А мальчики получили возможность взять в руки плетки и нагайки, с которыми настоящие казаки были неразлучны.

Во время посещения музея мы узнали много интересного. Заведующая И.П. Ламскова поделилась с нами необычными фактами о таком, казалось бы, привычном предмете быта, как утюг. Они не всегда были электрическими, когда-то работали с помощью горячих углей или нагревались на раскаленной печи. Оказывается, разные по форме и размеру утюги издавали различные мелодичные звуки.

Ирина Петровна научила нас нескольким казачьим играм. Бегали дружной ватагой по прилегающей территории, прыгали, мерились силой друг с другом - не остались в стороне даже девочки! Уставшие, но довольные, мы с одноклассниками сели за стол с традиционным казачьим угощением.

От лица всех участников поездки и их родителей выражаю благодарность за подготовку и проведение увлекательной экскурсии отцу Андрею, Р.Б. Ченуше, И.П. Ламсковой, водителю С.В. Брыкалину и классному руководителю С.А. Дупак.

Листовка
1
4
3
5
6
7