Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Сталинградской Победы одна из улиц областного центра названа в честь Маршала Советского Союза Николая Крылова.

Будучи в звании генерал-майора в августе 1942 года Николай Крылов, до этого возглавлявший штаб 1-й гвардейской армии, был назначен начальником штаба 62-й армии, которая вела многомесячные уличные бои  в Сталинграде. На протяжении месяца, до прибытия в Сталинград нового командующего Василия Чуйкова, Николай Крылов командовал армией.

Николай Иванович на протяжении всей Сталинградской битвы со штабом оставался в городе, несмотря на то, что штаб армии располагался примерно в 800 метрах от позиций врага. После войны Николай Крылов стал автором очерка "Волжская твердыня", в котором описал, как ковалась победа под Сталинградом.


В память о заслугах Николая Крылова и по просьбе родных маршала улица от Набережной 62-й Армии до проспекта Ленина между академией физической культуры и общежитием ВГАФК с выходом к музею-заповеднику "Сталинградская битва" теперь называется в его честь. 

Присвоение одной из волгоградских улиц имени маршала стало очередным проектом, реализованным в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской Победы.

 Более 100 крупных инфраструктурных, производственных, социальных проектов уже реализованы или будут завершены в Год юбилея Сталинградской Победы. Второго февраля Волгоградская область станет всероссийским центром проведения торжеств — соответствующий Указ подписан Президентом Владимиром Путиным, на территории региона пройдет более 200 праздничных мероприятий.

 Как отметил на заседании оргкомитета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, подготовка к юбилею имеет многоплановый характер и включает в себя не только организацию и проведение самих праздничных мероприятий второго февраля, но и большую работу по созданию благоприятных, комфортных условий проживания людей.

 За три года в Волгоградской области реализованы масштабные проекты, которые, в том числе, вышли на федеральный уровень. Так, в 2015 году впервые проведены Уроки Победы. В 2016 году по всей области прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В Камышине — на малой родине легендарного летчика — реализованы инфраструктурные проекты, ставшие дополнительным импульсом для развития территории.

Этот опыт был применен и в Калачевской районе, где в минувшем году состоялись торжества, приуроченные к 75-летию начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Параллельно реализуются масштабные проекты в Волгограде. За счет собственных ресурсов, а также благодаря привлечению федеральной поддержки практически полностью обновлена опорная дорожная сеть, комплексно благоустраиваются общественные и дворовые территорий; строятся и реконструируются спортивные, коммунальные, медицинские, гостиничные объекты; обновляется Центральная набережная; завершается модернизация аэропорта; строится новый участок железнодорожного пути к аэропорту; открылся новый интерактивный музей «Россия – Моя история»; на историческом месте воссоздается собор Святого Александра Невского.

«Масштабные изменения, масштабное строительство идут по всей территории области. Часть объектов мы завершили в 2017 году, часть будет сдаваться в 2018 году», — сделал акцент глава региона, подчеркнув, что таких инфраструктурных, производственных, социальных проектов более ста.

В рамках проведения торжеств в честь 75-летия Сталинградской Победы запланировано более 200 мероприятий: научно-практические конференции, патриотические акции, концерты, парады, кинопоказы.

24 января, Волгоградская область примет международную научно-практическую конференцию "Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира", которая пройдет площадке интерактивного музея "Россия – Моя история". Форум соберет около 500 представителей регионов нашей страны и ближнего зарубежья. В число участников войдут общественные и политические деятели, ученые, представители образования и культуры, военно-исторических обществ и ветеранских организаций, студенты и старшеклассники.

30 января в Волгограде в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) откроется памятный знак "Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева", который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции ЦПКиО. Долгое время это историческое место оставалось заброшенным, сегодня памятник военной истории приведен в порядок. Напомним, в 1942 году на самом берегу Волги, на последнем рубеже располагался блиндаж штаба командующего 13-й гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева. Теперь это место украшает огромная георгиевская лента, а также панно, «сотканное» из сотен фотографий фронтовиков, здесь же воссоздан символический блиндаж.

31 января в Волгоградском государственном новом экспериментальном театре состоится концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

1 февраля состоятся встречи с участниками Сталинградской битвы, пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армии, погибших при обороне Сталинграда. В этот же день в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоится праздничный концерт, в котором примет участие народный артист СССР, актер театра и кино Василий Лановой.

Кроме того, 1 февраля в рамках патриотической акции «От Сталинграда к Великой Победе!» состоится презентация энциклопедии «Сталинградская битва» на английском языке, а также книг из серии «Жизнь замечательных людей» — «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается». Напомним, автором энциклопедии «Сталинградская битва» является Максим Загорулько — участник Великой Отечественной войны, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный житель города-героя Волгограда и Волгоградской области.

Торжественные мероприятия 2 февраля начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. На площади Павших борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона, в котором примет участие личный состав и образцы военной техники. Особое внимание будет приковано к участникам, которые пройдут по площади с портретами фронтовиков, Героев Советского Союза.

На Центральной набережной Волгограда 2 февраля пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!». Любой желающий сможет получить консультации в специальных мобильных пунктах отбора на военную службу по контракту и поступления в вузы Министерства обороны РФ. Волгоградцам покажут образцы военной техники, будет работать полевая кухня.

В музее «Россия – Моя история» пройдут квесты, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. Будет работать специальная квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва» — с помощью современных технологий посетители смогут погрузиться в атмосферу военных лет. 

В Центральном концертном зале филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вести его будут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко. Зрители увидят видео-инсталляцию, главными героями которой станут фронтовик и маленький мальчик. Буду демонстрироваться фотографии героев Сталинградской битвы, кадры акции «Бессмертный полк» на Мамаевом кургане. В концерте примут участие ведущие российские артисты и исполнители.

Вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут концерт и лазерное шоу, завершится  праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7