Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В 2017 году Управлением Минюста России по Волгоградской области к административной ответственности привлечено свыше 390 некоммерческих организаций, в отношении 72 некоммерческих организаций в суды Волгоградской области направлены иски о ликвидации.

В абсолютном большинстве случаев основанием привлечения некоммерческих организаций к административной ответственности и их ликвидации послужило непредставление ежегодной отчетности.

Действующим законодательством предусмотрено, что некоммерческие организации всех организационно-правовых форм ежегодно обязаны до 15 апреля представить отчеты о своей деятельности и (или) сведения о продолжении своей деятельности.

Какие же документы необходимо представить некоммерческим организациям? Некоммерческие организации до 15 апреля года, следующего за отчетным, обязаны представлять документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по формам № ОН0001 и № ОН0002, утвержденным приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. № 72. Также некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или публиковать в СМИ отчет о своей деятельности в объеме сведений, предоставляемых в Управление.

Вместе с тем, указанное требование обязательно не во всех случаях.

Так, от представления отчетов по утвержденным формам освобождены некоммерческие организации, если они соответствуют нижеприведенным условиям:

- если их учредителями (участниками, членами) не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;

- если некоммерческая организация не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;

- если поступления имущества и денежные средства организации в течение года составили менее 3 млн. руб.

Некоммерческие организации, соответствующие указанным выше условиям, представляют в уполномоченный орган вместо отчетов № ОН0001 и № ОН0002 заявление, подтверждающее их соответствие указанным критериям, и информацию в произвольной форме о продолжении деятельности. Указанную информацию о продолжении деятельности некоммерческие организации также обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или публиковать в СМИ.

Общественные объединения в порядке статьи 29 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» ежегодно представляют информацию о продолжении деятельности (в произвольной форме, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц), а также отчет по форме № ОН0003, утвержденный приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. № 72.

Профсоюзные организации обязаны ежегодно информировать уполномоченный орган о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц. Отчет по форме № ОН0003 профсоюзные организации не представляют.

Религиозные организации ежегодно должны представлять отчеты о деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также об их фактическом расходовании (использовании) только в том случае, если в течение отчетного года получали денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Следует особо отметить, что все некоммерческие организации, имеющие статус благотворительных организаций, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» дополнительно к вышеперечисленным отчетам обязаны ежегодно до 30 марта представлять в Управление следующие сведения:

- отчет о финансово-хозяйственной деятельности;

-данные о персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

- информация о составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ), о содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

- данные о нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Теперь несколько слов о том, каким образом можно представлять отчеты.

В целях упрощения процедуры, на сайте Минюста России создан портал НКО (unro.minjust.ru) на котором можно в электронной форме заполнить необходимые формы отчетов и уведомлений о продолжении деятельности. Необходимо отметить, что размещение информации на Портале освобождает организацию от необходимости дополнительно публиковать отчетность в средствах массовой информации или размещать в сети Интернет.

Во-вторых, отчеты могут быть представлены лично в Управление. При этом следует отметить, что листы отчетов должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью лица, имеющего право действовать без доверенности от имени организации, скреплены печатью организации. Представляемые бланки отчетности так же подписываются лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета (если такое лицо отсутствует в организации, то заверяется подписью лица, имеющего право действовать без доверенности от имени организации).

В–третьих, отчеты могут быть направлены в Управление почтой (с описью вложения), требования к оформлению документов такие же, как и при предоставлении отчетов лично.

Еще раз следует отметить, что некоммерческим организациям не стоит пренебрегать обязанностью по предоставлению отчетности, поскольку в случае нарушения требований законодательства, Управлением организации – нарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административным наказанием согласно статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является предупреждение или административный штраф до 5 000 тысяч рублей. Крайней мерой является обращение Управления в суд с административным исковым заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

Детальную информацию о порядке предоставления некоммерческими организациями отчетности можно получить на сайте Управления (to34.minjust.ru) или в отделе по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. Калинина, 4 (каб. 32), по телефону (8442) 97-63-15.

 Специалист Управления Минюста России

по Волгоградской области Власова И.А

Листовка
1
4
3
5
6
7