Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

Волгоградская правда

Матч закончился с минимальным преимуществом сборной сильнейших легионеров PARI чемпионата России – 21:22 (14:12). Эта игра стала одним из самых ярких спортивных событий осени – впервые в нашем городе проводился матч по регби такого уровня, он выявил большой зрительский интерес со стороны волгоградцев.

Оптимистичный первый тайм

Несмотря на холодную погоду матч на «Волгоград Арене» собрал около 7 тыс. зрителей. Можно уверенно сказать, что они не пожалели о потраченном времени. Как и обещали на предматчевой конференции наставники обеих команд, это будет не шоу, а игра, в которой обе команды сделают все возможное для победы. Особенно этого хотелось «Барбарианс», поскольку в 2015 году в таком же матче победу праздновали россияне.

Игра поначалу шла на равных, хотя чувствовалось, что легионерам не хватает сыгранности. Обеим командам удалось по разу занести мяч в зачетную зону, а затем и четко справиться с реализацией. И хотя случались классические ошибки – пас вперед руками или неудачная ловля мяча – все равно чувствовался серьезный настрой на матч. При равном счете 7:7 одиннадцатому номеру легионеров Кортни Винаару удался шикарный побег по левому флангу. Забегая вперед, можно сказать, что это был единственный случай, когда зачетные очки дались относительно легко. Все остальные добывались тяжким трудом. Порой, чтобы продвинуться вперед хотя бы на метр, приходилось прилагать неимоверные усилия.

https://vpravda.ru/sites/default/files/content/images/6B3F0D3F-B31C-48A3-8D57-30E44293B6FF-18939-000003E6C71DB7AC.JPG

Именно в такой борьбе российской дружине удалось общими усилиями занести-таки игровой снаряд в зачетную зону и сравнять счет. А после успешной реализации выйти вперед, и на перерыв команды ушли при радующем сердце российских болельщиков счете 14:12.
«Барбарианс» играли, как сборная мира

Несмотря на добытое преимущество, было заметно, что наши все же хуже играют ногами. Именно после очередного неудачного выноса легионеры реализовали свое умение в технике. И очень быстро вместо плюс 2 наши получили минус 5 – 14:19. А затем произошел весьма показательный эпизод. «Барбарианс» получили возможность либо провести атаку, либо пробить штрафной из центра поля. Гости выбрали штрафной, точнехонько отправив снаряд в створ ворот. И хотя получили за это всего три очка, силы сберегли. А затем они начали аккуратно, профессионально сушить игру.

В регби для команды, даже уставшей, обороняться куда проще. Тем более, когда индивидуально игроки сильны. Вплоть до последней минуты у «Русских медведей» практически не было шансов приблизиться в счете. Но напор россиян не стихал. И хотя время матча истекло, штурм продолжался, и он оказался не безуспешным. Отыграли семь очков, но на большее не было уже ни сил, ни времени.

https://vpravda.ru/sites/default/files/content/images/3A7C4DD8-64E8-49C5-98F1-5294959C4FD4-18939-000003DD7463ACB7.JPG

– Сегодня сбылась моя мечта, – признался вице-президент Федерации регби Волгоградской области и капитан команды «Ротор» Игорь Осин. – Матч получился великолепным, мы увидели больших мастеров. Перед игрой многое эксперты предсказывали победу гостей, и они не ошиблись. «Барбарианс» играли, как сборная мира. И все же главное, что мы увидели яркое красивое зрелище. Здорово, что регби в нашем регионе получит дальнейшее развитие благодаря этому матчу.

Особенным стал этот день для мальчишек из шести городов России, у которых сегодня завершился в Волгограде турнир по тегрегби (бесконтактный регби). Перед матчем сборной России с «Барбарианс» председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев вручил призерам этих соревнований заслуженные награды. А затем волгоградские мальчишки вывели на матч сборную России.

После матча

Главный тренер сборной России Александр Первухин: «Понравилось все, кроме результата»

– К сожалению, развить успех, достигнутый в первом тайме, не удалось. Проиграли матч, в котором были хорошие шансы на победу. Что касается уже неспортивной части, огромное спасибо Волгограду, болельщикам, которые очень тепло нас принимали. Хотя регби для Волгограда значит куда меньше футбола. Болельщики, которых приводят на стадион, как правило, в перерыве уходят, а здесь все иначе. Если останется после нас хороший след, будем рады. Так что понравилось все, кроме результата.

Капитан сборной России Дмитрий Герасимов: «Во втором тайме не смогли перестроиться»

– Мы ехали за победой, и поначалу все получалось. А во втором тайме опытные ребята, против которых мы играли, адаптировались к нашей тактике. А мы не смогли перестроиться, чтобы и дальше зарабатывать очки. Не могу не выразить чувства в адрес Волгограда и волгоградцев. Прекрасное поле, прекрасная организация матча. За то время, что здесь провели, получили только положительные эмоции. Ничто не отвлекало от работы. А Мамаев курган – это сильное масштабное место.

https://vpravda.ru/sites/default/files/content/images/07E2F61E-7DE5-4A02-B8E3-F2640865725C-18939-000003E679676476.JPG

Главный тренер «Барбарианс» Джей Пи Нил: «В России прекрасные условия для занятий спортом»

– Игра могла повернуться в любую сторону, Россия сегодня себя показала очень хорошо. К счастью, мы довели матч до победы. Первый тайм был очень тяжелым, нам нужно было сыграться. Стадион великолепен. В таких условиях должны проходить регбийные матчи. Это помогает зрелищности матча, повышает его уровень. У российских игроков некоторые аспекты отстают, но они страстно хотят учиться и не останавливаются на достигнутом. В России созданы прекрасные условия для занятий спортом. В какой бы город ни приехал, везде есть прекрасные спортивные объекты. И когда бы ты ни пришел на эти объекты, там всегда есть люди, которые занимаются спортом. Спорт очень важен для людей, потому что он дарит хорошие, позитивные эмоции.

Игрок «Барбарианс» Кортни Винаар: «Поддержка зрителей нам придавала сил»

Поначалу матч складывался для нас тяжело, но затем он пошел по нашему сценарию. Спасибо всем, кто пришел на стадион и поддерживал «Барбарианс». Считаю прекрасным опытом такие матчи и думаю, что их нужно продолжать. Мы впервые играли на таком прекрасном стадионе и, когда выходили из туннеля, восхитились им. Нас везде хорошо поддерживают, но сегодня было особенно много людей. Их горячая поддержка помогала нам и придавала сил.

Анатолий Любименко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

https://vpravda.ru/sport/sbornaya-rossii-po-regbi-na-volgograd-arene-ustupila-barbarians-145228/

Листовка
1
4
3
5
6
7