Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Кто он, тот самый первый человек, которого видит появившийся на свет малыш? Кто впервые берет его на руки, даря тепло и окружая заботой? Мама? Нет, акушерка.

Пятого мая эти медицинские работники отметили свой профессиональный праздник, принимая поздравления и похвалы от благодарных пациенток.

День акушерки был учрежден в 1987 году, во время работы конференции Международной конфедерации акушерок. Пять лет спустя он стал широко отмечаться более чем в 50 странах мира, в том числе в России и СНГ. Главные цели этого замечательного праздника - не только поблагодарить представительниц этой профессии за неоценимую помощь, но и отметить важность и необходимость их труда.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки из него. Они оформляют документы, находятся рядом с будущими матерями во время родов, оказывают им необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Зачастую от опыта, знаний и навыков акушерок зависят здоровье и даже жизнь матери и ребенка.

 «Акушерка - необычная специальность», - считает заведующая акушерским отделением Котельниковской ЦРБ, районный акушер-гинеколог Т.Н. Комарова. - Помогать родиться и родить - настоящее призвание». 

В родильном отделении ЦРБ трудятся четыре акушерки: Елена Владимировна Папетина, Татьяна Елизаровна Недоводова, Любовь Дмитриевна Смирнова и Марина Дмитриевна Великородная. Всеми организационными вопросами ведает старшая акушерка Валентина Ивановна Дулимова.


 

- Принятие родов - очень ответственный и вместе с тем волнительный процесс, - говорит Тамара Николаевна Комарова. - За четыре месяца 2017 года в отделении появились на свет 34 малыша. Каждое рождение - волшебное, непередаваемое словами событие. Наши акушерки очень опытные, уже не единожды брали на руки новорожденных крох, но все равно слезы радости и гордости за рожениц трудно сдержать… Я благодарна им, незаменимым помощницам, за профессионализм, за заботу о будущих и молодых мамах и малышах. И, пользуясь случаем, хотела бы поздравить акушерок, посвятив им такое стихотворение:

Акушеркой быть - это призвание!

Помогать родиться и родить,

Слышать первый крик и первое дыхание…

Такое счастье - людям жизнь дарить!

Пускай работа будет в наслаждение,

Желаю радости, добра вам и удачи,

Ведь в жизни вашей каждое рождение -

Огромнейшее чудо, не иначе!

Мы присоединяемся к этим теплым словам и желаем уважаемым акушеркам крепкого здоровья и терпения. Пусть каждый рабочий день будет только в радость, а жизнь наполнится счастьем и достатком!

Листовка
1
4
3
5
6
7