Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ретроматч с участием «Динамо» (Сталинград) — «Спартак» (Москва) состоялся 1 мая на «Волгоград Арене». На стадионе за команды болели 36640 зрителей, а еще больше — в режиме онлайн благодаря трансляции на канале «Матч ТВ». Вместе с жителями региона и всей страны с трибуны за игрой следил и губернатор Андрей Бочаров.

Ретроавтомобили, советский автобус «ЗИС-8», игровая форма футболистов и другие «фишки» организаторов матча позволили болельщикам отправиться в 40-е годы ХХ века и почувствовать атмосферу тех лет. Уже на подходе о событии информировали красочные стилизованные плакаты. На территории стадиона развернулась выставка ретроавтомобилей, а также экспонатов государственного Музея спорта. Здесь же организовали танцевальную площадку, где пары могли кружиться в вальсе под аккомпанемент духового оркестра. Добираться до своих мест болельщикам помогали девушки, одетые в очаровательные ретронаряды.

До арены футболистов доставили на автобусах «ЗИС-8» в сопровождении милицейской машины — легендарных «Жигулей».

Перед стартовым свистком под стихотворение Константина Симонова в исполнении игроков на поле развернули две 80-метровые ленты — георгиевскую и ленту медали «За оборону Сталинграда». Встреча началась с минуты молчания — в память о героях Великой Отечественной войны.

Первый символический удар по мячу исполнил форвард московского «Спартака» и сборной СССР 96-летний Никита Симонян.

В результате напряженного поединка победу одержала команда «Спартак» — счет 2:0 в ее пользу. Завершилась встреча песней «День Победы» — Эдуард Хиль-младший вместе со всем стадионом исполнил музыкальный символ праздника. А в 22-00 небо вблизи арены озарил яркий фейерверк.

Напомним, ретроматч посвящен встрече, которая состоялась 2 мая 1943 года, когда сборная местных игроков в составе сталинградского «Динамо» сыграла против московского «Спартака». Матч прошел через три месяца после завершения одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы, став символом возвращения разрушенного города к жизни.

Организатором матча выступил РФС при поддержке администрации Волгоградской области — событие входит в программу мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Победы. Напомним, в течение всего 2023 года в регионе продолжается реализация культурных, исторических, патриотических, спортивных и других мероприятий, посвященных юбилею.

 

Юрий Антонов, Юлия Ермакова

Фото: администрация Волгоградской области;

 Российский футбольный союз

Листовка
1
4
3
5
6
7