Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Сегодня, 26 марта, в рамках реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию при участии представителей органов исполнительной и законодательной властей Волгоградской области: Секретаря регионального отделения Партии – Сергея Горнякова, региональных координаторов партпроектов «Единой России» - «Здоровое будущее» - Натальи Семеновой, «Старшее поколение»  - Татьяны Бухтиной, члена комитета Госдумы по охране здоровья  - Нины Черняевой, заместителя Губернатора Волгоградской области - Владимира Шкарина, а также руководителей профильных лечебных учреждений и НКО региона, состоялось заседание Круглого стола на тему: “80 плюс”: Жить полной жизнью”.

«По инициативе Губернатора Андрея Бочарова в регионе выстроено четкое взаимодействие всех общественных организаций, органов власти различного уровня и всех комитетов, которые заинтересованы в развитии этой темы. Задел в Волгоградской области сделан хороший и он постоянно развивается. Мы это видим. Социальная защита и здравоохранение всегда шли нога в ногу. У нас создана серьезная команда в Волгоградской области. Пилотные проекты, как правило, проходят апробацию в успешных регионах. Это относится и к Волгоградской области», - сказала депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Нина Черняева.

К 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет. Такую задачу поставил Президент РФ в ежегодном Послании Федеральному Собранию. В Волгоградской области большое внимание уделяется людям пожилого возраста. Почти из 2.5 млн жителей – 700 тысяч человек – это граждане пенсионного возраста. По словам партийцев, важная задача – сделать жизнь этих людей, как можно более комфортной. Речь идет о качественном медицинском и социальном обслуживании.

«В Волгоградской области разрабатываются большое количество программ, которые как раз связаны с выполнением пунктов Послания Президента РФ Федеральному Собранию по увеличению возраста активного долголетия. Это, в первую очередь, «Территория заботы», это программа долговременного ухода, это развитие программы «Старость – в радость!». И здесь большое внимание уделяется именно социализации пожилых людей», - рассказала региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

Как отметили эксперты, главное чтобы люди не чувствовали себя одинокими и брошенными. Это большая совместная работа органов здравоохранения и социальной защиты. Применяя систему долговременного ухода, в регионе впервые  перешли от заявительного порядка – от работы только с обратившимися  - к выявлению тех, кто нуждается в помощи.

Комплексный подход даёт результат. По словам заместителя-губернатора Владимира Шкарина, в Волгоградской области заложена основа для решения, обозначенных Президентом задач. По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. По этому показателю Волгоградская область поднялась на 13 место в стране. Продолжительность жизни в среднем по России – 72,7 года.

Волгоградская область является одной из лучших по внедрению гериатрической помощи населению. В 2017 году в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Калаче-на-Дону и Урюпинске открылось 18 гериатрических кабинетов. Ещё 16 таких кабинетов приступят к работе в этом и 2019 году в Елани, Палласовке, Котельниково, Котово, Жирновске, Средней Ахтубе, Фролово и Николаевске. Стационарная помощь оказывается в многопрофильном гериатрическом центре, организованном на базе Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, а также в гериатрическом отделении Клинической больницы №11. В прошлом году полноценное лечение в них прошли почти семь тысяч пациентов старше 60 лет. Кроме того, для обеспечения доступности медпомощи в муниципалитетах создаются выездные гериатрические бригады. Организована обширная образовательная программа по этому профилю, профподготовку уже прошли 33 врача и 57 медицинских сестер.

«Врачи-гериатры проводят профилактическое обследование для выявления хронических и возрастных заболеваний, определяют факторы риска, в соответствии с особенностями пациентов составляют индивидуальные программы лечения, – подчеркнула региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова. – Сделать так, чтобы люди жили дольше 80 лет – выполнимая с медицинской точки зрения задача, но самое главное, чтобы человек в этом возрасте оставался самостоятельным и жил полноценной активной жизнью».

При этом для увеличения продолжительности жизни людей важное значение имеет не только медицинское обслуживание, но и создание условий для организации досуга и вовлеченности старшего поколения в жизнь общества.

«Богатый жизненный опыт таких людей необходимо использовать для развития территорий. Вместе с тем активным гражданам важно и на пенсии быть востребованными, продолжать приносить пользу своему городу или поселению», - добавил Секретарь регионального отделения «Единой России».

Сергей Горняков  привел пример Школы общественной активности. Проект, стартовавший в городе Урюпинске пять лет назад, в настоящее время охватил весь регион. Также быстро пополняются ряды добровольческого движения «Серебряные волонтеры», культурно-досуговых клубов пожилых людей.

В ходе круглого стола представители некоммерческих и общественных организаций, занятых в этой сфере, охотно делились своими наработками. Обмен лучшими практиками решено продолжить на следующих встречах, которые, по словам организаторов, в таком формате будут проходить ежеквартально.

 пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Листовка
1
4
3
5
6
7