Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

1 ноября в рамках проходящего в Волгограде VI Международного форума общественной дипломатии "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке" участники круглого стола обсудили стратегические возможности экотуризма как тренда в позиционировании территории. Специалисты природных парков "Волго-Ахтубинская пойма" и "Щербаковский", региональные туроператоры и их коллеги из стран ближнего зарубежья, а также международные эксперты обменялись опытом развития и экспорта туристических услуг, в том числе экологической направленности. 


О стратегиях геобрендирования и развитии внутреннего туризма шла речь за круглым столом "Территориальный брендинг: стратегии и технологии продвижения территорий". Наряду со знаковыми событиями истории России международные эксперты посоветовали в позиционировании территорий активнее использовать экологический туризм.  При этом важно, отметили специалисты, соблюсти баланс между сохранением биологического разнообразия и развитием рекреационной инфраструктуры природного парка.

В частности, своим опытом организации рекреационной деятельности  на  особо охраняемой природной территории с участниками круглого стола поделились сотрудники природного парка "Волго-Ахтубинская пойма " и "Щербаковский". В частности, речь идет о сотрудничестве с местными жителями в организации гостевых домов, о проведении совместных праздников, об активизации эколого-просветительской деятельности.

Достойным примером для выхода на международный уровень международные эксперты назвали марафон пустынных степей Elton Ultra, прошедший в этом году в седьмой раз на территории природного парка "Эльтонский".  

Напомним, международный форум "Диалог на Волге" проводится в Волгограде с 2014 года – инициатива региональных властей по организации международной площадки была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. В этом году форум собрал представителей 40 стран со всего мира.

Листовка
1
4
3
5
6
7