Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Благодаря реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» в регионах страны, в том числе и в Волгоградской области, удалось ликвидировать многотысячные очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

«Партпроект начался с участия Партии в решении одной, но очень важной задачи: приведения в порядок стационарных учреждений социального обслуживания — психоневрологических интернатов, домов для престарелых и инвалидов. Именно Партия в рамках проекта «Старшее поколение» провела мониторинг состояния социальной инфраструктуры в стране, подсчитала количество очередников в дома-интернаты — их тогда было больше 25 тысяч, добилась того, что в федеральном бюджете появилась строчка «Старшее поколение», что стала системной помощь Пенсионного фонда регионам в обновлении стационарных учреждений социального обслуживания. Сегодня в 32 регионах очередей уже нет», - сообщила координатор федерального проекта «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.


Перестройка и новое строительство интернатов для пожилых людей и инвалидов идет по всей стране. Отремонтировано свыше 1000 зданий, построено или реконструировано 54 дома-интерната.

«В 2018 году еще 16 будет введено в строй», - отметила вице-спикер Совета Федерации, добавив, что надеется на то, что «тема в скором времени будет исчерпана».

Карелова также отметила, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» был проведен мониторинг состояния госпиталей для ветеранов войн.

«Их в настоящее время в нашей стране 63, на их базе открыто 38 гериатрических отделений и геронтологических центров», - сказала она.

В числе ближайших планов федеральный координатор партпроекта обозначила содействие в распространении опыта госпиталей в организации лечения и ухода за пожилыми людьми, взаимодействии с волонтерами.

«Будем стараться помогать развитию этих учреждений. В дальнейшем, возможно, каждый из госпиталей будет выполнять функцию гериатрического центра», - подчеркнула она.
 

Кроме того, в настоящий момент в качестве пилотных 7 регионов участвуют в проекте «Территория заботы», к концу текущего года к ним присоединятся еще 8 регионов. В 2017 году было 6 пилотных регионов — Белгородская, Волгоградская, Калужская, Самарская области, Пермский край, Республика Башкортостан, сейчас присоединяется Воронежская область.

В каждом из этих регионов реализуется свой индивидуальный план создания трехуровневой системы оказания социальной и медицинской помощи пожилым гражданам, которая учитывает разные аспекты пожилого и старческого возраста.

«Волгоградская область является одним из лучших регионов по реализации проекта «Старшее поколение». Совместно с исполнительной, законодательной властью и с привлечением активистов из Партии «Единая Россия» и сторонников, нам удается добиться того, что люди пожилого возраста у нас находятся под особым вниманием и получают поддержку и заботу. На сегодняшний день в регионе  полностью ликвидирована очередь для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, для людей пожилого возраста – их устройство в стационарные учреждения социального обслуживания. В качестве примера могу привести открытие Мачешанского дома-интерната для людей пожилого возраста. Учреждение соответствует всем нормам. Большая работа проводится и по социализации пожилых людей. Это дает возможность людям не чувствовать себя одинокими и вести активный и здоровый образ жизни», - добавила региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

По словам регионального координатора партпроекта, эта работа направлена на решение задачи, поставленной Президентом России в ежегодном Послании Федеральному Собранию, по снижению смертности и вхождению России в клуб стран «80 плюс».

Всего в Волгоградской области насчитывается 23 стационарных социальных учреждения, в которых проживают более 4700 человек. С целью развития форм нестационарного обслуживания в регионе продолжается работа по организации социальных семей для пожилых и инвалидов, созданию мобильных бригад и выездных гериатрических служб. В 2017 году открыто 19 гериатрических кабинетов при поликлиниках.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для пожилых людей. При поддержке партпроекта активно развивается «серебряное» волонтерство.

Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Листовка
1
4
3
5
6
7