Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Проставление штампа «апостиль» на российских официальных документах является необходимым условием признания таких документов и отраженных в них юридических фактов компетентными органами иностранных государств, являющихся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (далее – Конвенция).

Апостиль – специальный штамп, который в соответствии с Конвенцией ставится на официальных документах государств-участников Конвенции с целью освободить эти документы от необходимости консульской легализации.

Согласно статье 5 Конвенции апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В соответствии с действующим законодательством определен перечень компетентных органов, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации:

1. Министерство внутренних дел РФ - на выданных органами внутренних дел РФ справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, архивных документах (архивные справки, выписки или копии документов) и справках о реабилитации.

2. Министерство обороны РФ - на официальных архивных документах о военной службе (работе) в Вооруженных Силах РФ, Вооруженных Силах Союза ССР и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации.

3. Генеральная прокуратура РФ - на документах, выданных органами прокуратуры, документах, направляемых в иностранные государства в рамках международных договоров Российской Федерации и на основе принципа взаимности.

4. Федеральное архивное агентство - на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных федеральными органами государственной власти.

5. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела - на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственными, муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории данного субъекта Российской Федерации.

6. Органы исполнительной власти субъектов РФ, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, - на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

7. Органы государственной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации и документов об ученых степенях, ученых званиях, - на документах об образовании и (или) о квалификации и на документах об ученых степенях, ученых званиях.

8. Министерство юстиции Российской Федерации: на российских официальных документах, указанных в статье 5 Федерального закона «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», проставление апостиля на которых не относится к полномочиям иных компетентных органов.

Управление Минюста России по Волгоградской области проставляет апостиль:

на официальных документах, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления;

на копиях официальных документов, исходящих от конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

на копиях официальных документов, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на копиях иных российских официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на российских официальных документах, выданных, удостоверенных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на российских официальных документах, выданных многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Проставляется апостиль на вышеперечисленных официальных документах при условии, что указанные документы исполнены на территории Волгоградской области.

Для проставления апостиля на официальных документах заявителем представляются в Управление Минюста России по Волгоградской области:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);

2. В случае направления документов почтовой связью или курьерской службой доставки – письменный запрос о предоставлении государственной услуги;

3. Российский официальный документ, подлежащий вывозу за границу;

4. Если в качестве заявителя выступает юридическое лицо – документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица.

Размеры государственной пошлины за предоставление государственной услуги составляет 2500 рублей за каждый документ.

Срок предоставления услуги составляет 3 рабочих дня, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов.

В случае необходимости истребования образца подписи и (или) печати лиц, подписавших официальный документ, представленный заявителем, сведений, подтверждающих полномочия лица на подписание соответствующего официального документа, или подтверждения факта совершения документа – срок проставления апостиля продлевается до 33 рабочих дней.

Получить более подробную информацию по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за границу, можно на сайте http://to34.minjust.ru/в разделе Деятельность или по телефону (8442) 94-59-19.

 

Ведущий специалист-эксперт отдела

Управления Минюста России

по Волгоградской области Е.Н. Бойко

Листовка
1
4
3
5
6
7