Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Мошеннические схемы хищения денежных средств с каждым днём становятся все разнообразнее: если раньше граждане обращались  в полицию после того, как столкнулись  с аферистами, выдающими себя за сотрудников  социальных служб, проникающими в дома под предлогами предоставления каких-либо услуг или проверок счетчиков, то с развитием информационных  технологий мошенничества стали носить дистанционный характер. Вам может поступить звонок от неизвестного, который представится сотрудником банка, правоохранительных органов или оператором сотовой связи.  При этом к вам, как правило, обращаются по имени: в телефонной трубке можно услышать и голос близкого человека, просящего о помощи, и сотрудника банка, уверенно сообщающего о списании со счета денежных средств. Зачастую разобраться в том, с кем имеешь дело  - нелегко.

 Давайте разберемся, какие схемы обмана мошенники используют сегодня чаще других:

 1. Звонок из банка. Голос в телефонной трубке уверяет вас в том, что с вашего счёта происходит незаконное списание денежных средств, на вас оформили кредит или поступила заявка на смену абонентского номера, привязанного к вашему личному кабинету. Для «спасения» денежных средств Вас также могут попросить установить на телефон специальную программу, которая якобы защитит деньги. Знайте, это - мошенники, а установленная программа даст им удаленный доступ к вашим счетам. Главное, в таких случаях помнить, что сотрудники банка никогда в телефонном разговоре не запрашивают данные ваших расчетных счетов, не просят установить приложение и не требуют совершать каких-либо операций. Прекратите разговор и обратитесь в отделение банка, чтобы уточнить информацию  о состоянии  вашего  счета.

 2. Смена тарифа сотовой связи. Звонок якобы от оператора сотовой связи. Вам предлагают изменить тариф на более выгодный. В процессе разговора вас начинают убеждать выполнить ряд операций якобы для смены тарифного плана. Не спешите. После того, как вы их совершите, будет подключена услуга переадресации поступающих смс-сообщений на другой абонентский  номер и мошенник получит доступ к вашим банковским счетам. Для смены тарифа вы можете лично обратиться к оператору сотовой связи.

3. Родственник попал в ДТП.  Всем давно известная мошенническая схема. Суть ее заключается в том, что вам поступает телефонный звонок,  в ходе которого неизвестный сообщает о том, что  ваш  близкий родственник попал/совершил ДТП с тяжкими последствиями. Решить возможные проблемы с законом предлагают при помощи денег, которые  вы вместе с личными вещами для родственника должны передать определённому человеку. Помните, в данном случае денежные средства вы передадите курьеру, который затем перечислит их на счет мошенника.  В такой ситуации не следует паниковать и сразу же искать деньги. В первую очередь, позвоните родственнику, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.

 4. Предложение заработка на бирже. Тоже одна и самых  распространенных схем, используемых  мошенниками. Выглядит она следующим образом: поступает звонок от неизвестного, который представляется агентом крупной финансовой компании и предлагает удаленно инвестировать деньги в различные сферы, обещая быстрое получение прибыли. Если вы соглашаетесь инвестировать деньги, вам направляют электронное письмо или ссылку для перевода денежных средств. В итоге деньги вы не инвестируете, а перечистите прямиком на счет  мошенника. Помните, быстрый и гарантированный заработок обещают  только  мошенники!

 Полиция региона в очередной раз обращается к гражданам и призывает к бдительности. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам. Не  впадайте в панику от услышанного  в телефонной трубке. Будьте бдительны, прежде чем совершить тот или иной поступок - позвоните родственникам или друзьям и посоветуйтесь, как быть в той или иной ситуации. Если в отношении вас уже совершено  противоправное действие, незамедлительно  обращайтесь в полицию!

 Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области


Листовка
1
4
3
5
6
7