Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В июне котельниковские школьники совершили многодневный поход по Западному Кавказу. Группу учащихся из третьей, пятой и Генераловской школ возглавили учителя Ю.А. Садчиков (СШ № 3) и А.Л. Катаев (Генераловская СШ). Поход был организован при поддержке отдела образования районной администрации.


В этот раз маршрут туристов пролегал через покрытые лесами горы на юге Краснодарского края. Мы попросили А. Гаврилова, одного из участников путешествия, поделиться с нами своими впечатлениями об увиденном.

- В горный поход я отправляюсь уже в четвертый раз. Все переходы совершались по разным маршрутам, поэтому сказать, какой из них понравился мне больше, сложно, - делится Артемий. - Первое путешествие - это трудные подъемы и преодоление скальных участков. Главное впечатление от второго похода - альпийские луга и ледники горы Фишт. В последние два года наша группа меньше ходила с рюкзаками. Но это совсем не значит, что мы пропустили что-то. Наоборот, нам удалось увидеть много интересного во время радиальных вылазок (прогулок без рюкзаков).

Одно из самых яркий впечатлений от последней поездки - посещение Фанагорийской пещеры, расположенной неподалеку от одноименного села в Краснодарском крае. Тысячи лет крошечный ручеек, пробивая себе путь в горных породах, понемногу точил камень и создал такое удивительное место, как эта карстовая полость. Длина пещеры более километра, она представляет собой череду узких щелей и сравнительно больших по размеру залов. В этом царстве темноты температура круглый год держится на уровне девяти градусов по Цельсию.

 Во время похода туристы также посетили речную долину, где на месте военно-полевого госпиталя сохранился мемориальный комплекс с захоронениями времен Великой Отечественной войны. С этим местом связана одна очень сильная и трогательная история. Женщина, в военное время работавшая в госпитале санитаркой, поклялась умирающим солдатам, что будет ухаживать за их могилами всю свою жизнь. Она сдержала клятву, и теперь рядом с захоронениями воинов установлен памятник этой благородной женщине.

В долине можно было полюбоваться живописными водопадами и остатками дольменов - древних каменных гробниц.

Неподалеку от поселка Кривеньковское возвышается скала Индюк. С ее почти километровой высоты открывается изумительная панорама на окружающие горы, Черное море и город Туапсе. Подъем на скалу труден и запоминается на всю жизнь.

- Туризм - замечательное хобби, - продолжает Артемий. - Во время подготовки к походам мы узнаем много интересного. Полученные навыки обязательно пригодятся не только в переходах, но и в повседневной жизни. Причин, по которым мне нравится заниматься туризмом, много, отмечу несколько. Благодаря таким путешествиям я побывал в красивых местах и своими глазами увидел разнообразные природные и исторические объекты. Походная жизнь - замечательная возможность проверить себя на прочность. Преодолевая трудности, я становлюсь увереннее в себе, развиваюсь физически, получаю бесценный жизненный опыт.

Листовка
1
4
3
5
6
7