Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал участки строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга — стратегического объекта для экономики региона, поставив дополнительные задачи по замещению импортного оборудования отечественным. Все работы первого этапа завершат уже к концу 2023 года.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход работ на строящемся первом участке Третьего пускового. Несмотря на все сложности, связанные с беспрецедентным санкционным давлением, важнейший дорожный проект в масштабах не только Волгоградской области, но и страны, реализуется в плановом порядке.

 

Строительство разбито на несколько этапов. Специалисты подрядной организации «ЕКС» более, чем на треть, выполнили объём по первому из них (общей протяжённостью в 4,5 км). Так, возведены все 42 опоры моста через ер. Осинки (199,7 м), 96 балок пролётных строений, ведутся работы по бетонированию плиты проезжей части в пролётах, на очереди — дорожная одежда и благоустройство. Полностью сооружение будет готово уже в 2022 году. На мосту через ер. Гнилой (422,6 м) завершено устройство всех 316 буронабивных свай, установлены первые три опоры. На 90% готова насыпь земляного полотна основного хода трассы, уложены 9 из 11 водопропускных труб, обустраивается транспортная развязка в районе съезда на Лебяжью поляну — движение по первому съезду для удобства жителей уже запустили. Полностью работы в рамках первого этапа завершат в следующем году.

 

«Это стратегический объект, который даст синергетический эффект для экономики Волгоградской области, повысит безопасность и принесёт огромную пользу жителям Волгоградской области. Задача стоит понятная: к концу 2023 года завершить первый этап проекта. После этого перейдём непосредственно к реализации второго этапа. Несмотря на все сложности, мы входим в плановые показатели», — подчеркнул Андрей Бочаров, поставив задачу внести необходимые корректировки в проектную документацию для замены иностранного оборудования, используемого для возведения объекта, российскими аналогами.

 

Напомним, мостовой переход через Волгу представляет собой комплекс инженерных сооружений общей длиной 36 км. Он является частью международного транспортного коридора «Север – Юг» и обеспечит беспрепятственный транзит с выходом к Казахстану, республикам Закавказья, на Урал. Третий пусковой общей протяжённостью 14,2 км позволит связать уже возведённые мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, что серьёзно повысит безопасность для жителей, снизит нагрузку на окружающую среду.

 

Подчеркнём, что Волгоградская область — крупный транспортный узел федерального значения. Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры способствуют реализации потенциала территорий, создают базу для дальнейшего развития на десятилетия вперёд. Сформированные регионом планы поддержаны ключевыми профильными ведомствами — Росавтодором и Минтрансом. Это позволяет направлять на решение поставленных задач как собственные ресурсы, так и средства федерального центра за счёт участия во всех основных программах и национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

 

С 2014 года на территории региона всеми видами работ охвачено свыше 3,3 тыс. км дорог. Реализован ряд крупных отраслевых проектов, о которых мечтали многие поколения. В том числе введён в эксплуатацию обход пос. Горьковского, продолжается строительство пускового комплекса мостового перехода через Волгу, обхода Волгограда, реконструкция 3-й Продольной магистрали, выполняются задачи по продлению ул. Электролесовской и рокадной дороги вдоль Волги, подъездных путей к отдалённым населённым пунктам, обновлению сети автодорог субъекта в целом. О ключевых дорожных проектах Андрей Бочаров доложил Президенту России Владимиру Путину.

Ирина Райер, Марина Шевченко

Источник: https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/431194/

Листовка
1
4
3
5
6
7