Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Российской Федерации об административных правонарушениях  в части увеличения штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Наказание для виновников лесных пожаров станет гораздо жестче.

Так, для граждан штраф за несоблюдение правил лесной пожарной безопасности теперь составит 15-30 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч, а для юридических – до 400 тысяч рублей. В условиях, когда в регионе объявлен особый противопожарный режим или режим чрезвычайной ситуации в лесах, штраф может быть увеличен для жителей – до  50 тысяч рублей; для должностных лиц - до 90 тысяч, для юридических лиц - до миллиона рублей.


Отметим, что помимо ужесточения мер к нарушителям, в волгоградском регионе усиливается профилактическая работа, направленная на предотвращение пожаров в лесах. По поручению губернатора приводятся в порядок действующие и создаются новые минерализованные полосы в лесных массивах и на территории природных парков,  к уборке своих территорий от мусора, сухостоя, опашке активно привлекаются землепользователи, в усиленном режиме проводится патрулирование  лесов.

Особое внимание уделяется разъяснительной работе: на въездах в леса устанавливаются и обновляются информационные аншлаги,  проводятся беседы с населением, раздаются памятки. В рамках информационной кампании против лесных пожаров "Останови огонь!" создаются и распространяются учебные материалы, транслируются социальные аудио- и видеоролики противопожарной тематики на телевидении и в общественных местах, проводятся занятия со школьниками и воспитанниками детских садов.

Отметим, задача по защите лесов пожаров является приоритетной для Облкомприроды. Эффективно решать ее помогает улучшение материально-технической базы лесничеств. Только в прошлом году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" приобретено 25 единиц лесопожарной техники и оборудования. В целом за последние 5 лет осуществлена поставка около 630 единиц техники и оборудования.

https://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/411117/

 

Листовка
1
4
3
5
6
7