Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С момента аварии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей технологической катастрофы в истории ядерной энергетики  прошел 31 год.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел 26 апреля 1986 года в ходе проведения проектного испытания турбогенератора. В результате аварии был полностью разрушен реактор, а в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Непосредственно от взрыва и при тушении пожара погиб 31 человек, более двухсот госпитализировали. В то же время точное количество людей, которые преждевременно умерли или потеряли здоровье в результате трагедии, подсчитать невозможно.

В Котельниковском районе, как и по всей стране, ежегодно вспоминают черный день в истории России. В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в историко-краеведческом музее состоялась встреча членов районной общественной организации «Союз Чернобыль».

Глубокую признательность ликвидаторам последствий катастрофы за их подвиг выразил заместитель главы администрации по социальной политике А.А. Петренко:

- В российском календаре 26 апреля - печальная дата. События тех дней еще раз подтвердили, что наш мужественный народ не останавливается ни перед какой бедой. Вы те, кто ценой собственного здоровья спасли жизни других. Если бы не вы, и тысячи таких как вы по всей стране, катастрофа имела бы гораздо больший масштаб.

Председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль» С.Д. Тагиев в очередной раз напомнил присутствующим перечень льгот, полагающихся чернобыльцам. Он отметил вклад ветеранов-ликвидаторов в патриотическое воспитание молодого поколения, которое должно сохранить в памяти историю этой аварии. За активную помощь в работе в этом направлении Сергей Дамирович поблагодарил администрацию района и лично начальника отдела по социальной политике С.А. Ясенкову.

Небольшой концерт, подготовленный артистами ЦДиК, стал хорошим подарком мужественным людям за их подвиг.

Память ушедших из жизни земляков участники встречи почтили минутой молчания.

Тамара Мучкаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7