Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Режим строгой секретности окутал все происшедшее в Челябинской области 29 сентября 1957 года плотной завесой тайны, и лишь теперь, спустя 60 лет, люди начинают узнавать правду.

Это была первая крупная радиационная катастрофа. Произошла она на ядерном комбинате «Маяк». Вышла из строя система охлаждения, вследствие чего взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Выброс радиации оценивается в 20 миллионов Кюри (для сравнения, в Чернобыле - 50 миллионов Кюри). Сотни тысяч людей подверглись воздействию радиации, было заражено десятки тысяч квадратных километров территории. Для ликвидации последствий аварии привлекались все: мужчины, женщины, даже дети из населенных пунктов, находившихся на зараженной территории. Со всего Советского Союза в условиях строгой секретности на «Маяк» привозили солдат срочной службы, среди которых оказались и наши земляки Василий Иванович Бойко и Николай Стефанович Авдеев.

Мероприятие, посвященное 60-й годовщине радиационного взрыва на ПО «Маяк», состоялось в Котельниковском колледже бизнеса. Его целью было не только выразить благодарность ликвидаторам, но и донести до молодого поколения весть о той ужасной аварии. Присутствующих в зале участников «атомного боя» поприветствовал глава администрации Котельниковского района Сергей Анатольевич Понкратов. Он поблагодарил ликвидаторов за труд, за активную жизненную позицию,  пожелал им крепкого здоровья и вручил юбилейные медали «60 лет аварии на производственном объединении «Маяк». Юношам и девушкам Сергей Анатольевич посоветовал всегда равняться на ветеранов, прислушиваться к ним и брать с них пример.

В ходе встречи маяковцы рассказали о произошедшей трагедии и о трудностях ликвидации последствий катастрофы. Студенты колледжа прочли трогательные стихи, а в исполнении вокалистов Ирины Захаровой, Татьяны Жолобовой, Оксаны Савченко и Валерии Харламовой прозвучали замечательные песни о мужестве, любви к Родине, о том, за что стоит бороться.

Заместитель директора по воспитательной работе Евгения Николаевна Донченко в своей речи отметила:

- Люди, принимавшие участие в ликвидации аварии, не считали себя героями. Они шли на это не ради славы, а ради своей страны, ради жизни будущих поколений. Умирая от лучевой болезни, они гордились своей судьбой, тем, что участвовали в создании «атомного щита» для своей отчизны.

Минутой молчания участники почтили память земляков-маяковцев, не доживших до наших дней. Это Забудько В.М., Чумаченко В.В., Сайгаков А.А., Комаров П.М.

Перед собравшимися выступил председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Дамирович Тагиев. Он пожелал доброго здоровья присутствующим в зале чернобыльцам, семипалатинцам и «маяковцам».

- По инициативе Василия Ивановича Бойко была создана наша организация, - сказал Сергей Дамирович. - Существует она с 2008 года. Администрация района оказывает нам всевозможную помощь, за что мы очень благодарны. Мы стараемся поддерживать друг друга, организовываем ежегодные медицинские обследования, помогаем отстаивать свои социальные права. Большое спасибо за тесное сотрудничество и помощь начальнику отдела по социальной политике Светлане Анатольевне Ясенковой.

С ходом времени забываются трагические события, но мы должны помнить своих героев, совершивших подвиг во имя нас с вами. 

Листовка
1
4
3
5
6
7