Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Крещение Господне или Богоявление - один из важнейших праздников православных христиан, который, несомненно, вызывает особые чувства и настроение. Вот и в этот раз в восемь часов утра на берегу реки Аксай Курмоярский собрались те, кто пожелал принять участие в чине великого освящения воды, который провел настоятель прихода храма Серафима Саровского иерей Виктор Болганов. Здесь же присутствовали представители районной и городской администраций.

Традиционным в этот день является купание в проруби-иордани. После обряда люди прямо по льду реки шли к праздно украшенной купели. Примечательно, что на крещенские купания приезжают в основном компаниями - семьями или с друзьями.

Елена Ширяева приехала с подругой и детьми.

- Это уже мой четвертый раз, - не без гордости говорит она. - Сначала окуналась по плечи, а теперь погружаюсь полностью. С верой можно и в ледяную воду. Ощущения непередаваемые!

Глядя на людей, которые только спускались в купель, могло показаться, что вода совсем теплая - так радостно и азартно погружались они в нее. Одни просто щедро умывали лицо, стоя на краю проруби. Другие же, осеняя себя крестным знамением, погружались троекратно с головой в ледяную воду. При этом радуясь как дети.

Из купели люди выныривали словно заново родившиеся. А как же иначе, ведь после чудесного обряда вместе с ощущением тепла приходят приятные эмоции, мысли. Наверное, это и называется благодатью.

- Купаться на Крещение стало для меня доброй традицией последние десять лет, - говорит Олег Брусов, приехавший с друзьями. - Совершив омовение однажды, уже сложно отказать себе в этом удовольствии. Привлекает море позитива, приобщение к вере и ощущение таинства. Вот и своих друзей уговорил попробовать. Посмотрите сколько восторга в их глазах! Тем, кто никак не может решиться, могу посоветовать отбросить все страхи, просто взять и сделать это! Энергии хватит на целый год.

Кстати, по словам атамана СКО «Котельниково М.А. Романова, в этом году желающих окунуться было достаточно много - около 500 котельниковцев. Благодаря казакам были созданы комфортные условия: установлены две палатки для переодевания, осветительный прибор. Здесь же на месте организовали горячий чай. Бок о бок с казаками дежурили спасатели, медики и полицейские.

Листовка
1
4
3
5
6
7