Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

24 января – исполняется 100 лет со дня начала расказачивания и геноцида казаков. Циркулярная директива Оргбюро ЦК РКП (б) за подписью Якова Свердлова, принятая в 1919 году стала началом массового истребления казаков, развернувшегося в соответствии с ней, по всей России. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества - от новорожденных детей до седых старцев.


В этот день во всех православных храмах нашего региона и в России в целом, а также в православных приходах за рубежом поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками сто лет назад. Донские казаки всегда помнят своих предков, помнят и славные, и трагические моменты нашей истории.

Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области разделяет скорбь по случаю  траурной даты и чтит память безвинных жертв кровавых расправ.

На протяжении многих веков казаки верой и правдой служили своему Отечеству, защищали интересы страны, олицетворяя собой отвагу, мужество и силу. Их свободомыслие стало одной из причин геноцида казачества, его безжалостного уничтожения. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.

Сегодня мы свято храним память о тех страшных событиях и скорбим вместе со всеми, кому небезразлична судьба российского казачества. Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности. В условиях современных вызовов мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн, революционных потрясений.

Наши главные задачи - сохранение исторической памяти, возрождение российского казачества, воспитание интеллектуального и физически развитого поколения казаков, любящих родной край, знающих историю и традиции своего народа, готовых к преданному служению Отечеству. Эта память о своих корнях, знание своей истории, должны дать современным казакам силы для объединения и консолидации, чтобыпреодолеть современные вызовы и угрозы, нависшие над нашим обществом и страной.

 Председатель комитета по делам национальностей и казачества

Волгоградской области  Леонид Титов

 

Листовка
1
4
3
5
6
7