- Вести региона
- Обращение председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области
24 января – исполняется 100 лет со дня начала расказачивания и геноцида казаков. Циркулярная директива Оргбюро ЦК РКП (б) за подписью Якова Свердлова, принятая в 1919 году стала началом массового истребления казаков, развернувшегося в соответствии с ней, по всей России. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества - от новорожденных детей до седых старцев.
В этот день во всех православных храмах нашего региона и в России в целом, а также в православных приходах за рубежом поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками сто лет назад. Донские казаки всегда помнят своих предков, помнят и славные, и трагические моменты нашей истории.
Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области разделяет скорбь по случаю траурной даты и чтит память безвинных жертв кровавых расправ.
На протяжении многих веков казаки верой и правдой служили своему Отечеству, защищали интересы страны, олицетворяя собой отвагу, мужество и силу. Их свободомыслие стало одной из причин геноцида казачества, его безжалостного уничтожения. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.