Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградский благотворительный фонд «Царицынская муза» выиграл Президентский грант на областной проект «Культурно-историческое наследие как социальный фактор развития региона». Проект будет осуществляться на базе библиотек Волгоградской области.

 Цель проекта - привлечь внимание местной власти к проблемам функционирования низовых библиотек, особенно в отдаленных населенных пунктах области, возродить библиотеки как культурно-просветительские центры муниципальных территорий, повысить социальный статус библиотекарей, с помощью творческого конкурса «Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!» привлечь широкие слои населения к взаимодействию с библиотеками по продвижению культурно-исторического наследия малой родины.


 Положение и Заявка на участие в областном творческом конкурсе «Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!» (Президентский конкурс-2018) опубликованы на сайте Цармуза.рф в разделе «Конкурсы и проекты Фонда»: https://xn--80aautttr.xn--p1ai/3-konkurs-moya-malaya-rodina-2018/

Конкурс проводится по трём номинациям: «Иллюстрация» (картина или фотография), «Литература» (стихотворное или прозаическое произведение), «Декоративно-прикладное творчество» (ручная поделка малой или средней формы). Конкурсные работы должны отражать исторические и знаковые события и места, памятники, быт и культуру народов, проживающих на территории района (города), народные костюмы, обряды, праздники и традиции – все стороны культурно-исторического и природного наследия нашего края.

 В конкурсе могут принимать участие жители Волгоградской области старше 7 лет.

 Библиотеки будут принимать работы до 30 апреля, а с 1 мая по 31 августа проведут выставки этих работ. К тому времени библиотеки получат от фонда «Царицынская муза» комплект плакатов по культурно-историческому наследию края для оформления стенда по этой тематике. В комплект войдут карта наследия области, карта наследия района (или города) и тематические карты по 10 направлениям наследия области. Такой стенд станет основой выставок и мероприятий по культуре и истории данной территории и поможет библиотекам стать интересными туристическими объектами. Местной власти нужно учесть этот момент – как возможность повысить туристическую привлекательность своей территории.

 Награждение победителей конкурса призами и дипломами состоится в Волгограде в начале ноября, накануне Дня народного единства.

 В ходе проекта в библиотеках также состоятся творческие встречи с мастерами искусства и культуры Волгограда и области, в том числе – с местными звёздами, такими, например, как писатели Пётр Суворов из Нехаево и Алексей Байбаков из Быковского района.

 Проект «Культурно-историческое наследие как фактор социального развития региона» поможет жителям нашего края от мала до велика лучше узнать, какими духовными и культурными богатствами мы обладаем, живя в Волго-Донском междуречье, чем мы можем гордиться и что можем показать гостям из других регионов России, да и со всего света.

 

Положение

о краеведческом творческом конкурсе

«Моя малая родина. То, без чего на свете жить нельзя!»,

 

проводимого в 2017 – 2018 г.г. в рамках Президентского гранта №17-2-004069

на проект «Культурно-историческое наследие как социальный фактор развития региона»

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет условия, сроки и порядок проведения конкурса по краеведению «Моя малая Родина. То, без чего на свете жить нельзя!» (далее – Конкурс) среди взрослых и детей среднего и старшего школьного возраста, – жителей территориальных образований Волгоградской области.

1.2. Для организации Конкурса создается Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет Конкурс, состав которого – в приложении 1 к данному Положению), определяющий порядок представления и оценки конкурсных работ на промежуточных этапах в местных административных центрах культуры, муниципальных библиотеках и библиотеках средних образовательных учреждений районов Волгоградской области, г. Волгограда и г. Волжского. Использование Областной библиотечной сети в качестве основной организующей базы для сбора конкурсных работ и информирования участников о ходе Конкурса является особенностью данного проекта и методом повышения социальной значимости и привлекательности библиотек всех уровней Волгоградского региона.

1.3. Конкурс предполагает поэтапный отбор и оценку конкурсных работ в соответствии с критериями, указанными в пункте 2.5. настоящего Положения. Для определения победителей и призеров во время финального этапа Оргкомитет создает Жюри Конкурса (далее – Жюри, состав которого – в приложении 2 к данному Положению).

1.4. Победители и призеры Конкурса выявляются на заключительном этапе решением Жюри и голосами зрителей, оценивавших работы в социальных сетях.

1.5. Информационное сопровождение проведения Конкурса осуществляется по согласованию с Оргкомитетом.

 

2. Условия участия в Конкурсе

 

2.1. В Конкурсе могут принимать участие жители территориальных образований Волгоградской области старше 7 лет.

2.2. Конкурсные работы должны отражать исторические и знаковые события, места, памятники, дома и улиц, быт и культуру народов, проживающих на территории района (города); народные костюмы, обряды, праздники и традиции и соответствовать одной из трёх номинаций: «Иллюстрация» (картина или фотография), «Литература» (стихотворное или прозаическое произведение), «Декоративно-прикладное творчество» (ручная поделка малой или средней формы), отражающую тематику Конкурса.

2.3. Конкурсные работы должны соответствовать критериям Конкурса (по п.2.5).

2.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

2.4.1. «Иллюстрация».

На Конкурс принимаются авторские картины (графика, акварель, гуашь, масло) и художественные фотографии любого жанра в соответствии с тематикой Конкурса, выполненные автором лично. Один автор может представить не более одной работы, к которой прилагаются следующие сведения: ФИО автора работы, возраст, название работы, для фотографии – место съемки и комментарии.

Фотографии представляются в электронном виде в формате JPG с минимальным сжатием без видимых артефактов изображения, пригодные для печати в формате А4, размер изображения – не менее 3508 х 2480 pix, разрешение – не менее 300 dpi. На фотографии не должна отображаться дата съемки.

2.4.2. «Литература».

На Конкурс принимаются работы в форме поэтических или прозаических отдельных сочинений небольшого размера и свободной композиции, или же авторские сборники малых форм. Содержанием произведений являются индивидуальные впечатления и соображения автора по тематике Конкурса, или так или иначе с нею связанные. Стиль изложения: эмоциональность, экспрессивность, художественность.

Для отдельных работ текст представляется на русском языке в электронном виде в формате А4. Оформление работы должно соответствовать следующим требованиям: текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1 строка. Объем – от одной до трех страниц.

Для авторских сборников – объём не более 200 печатных страниц, год издания сборников – не ранее 2010 г.

2.4.3. «Декоративно-прикладное творчество»

На Конкурс принимаются ручные поделки декоративного и прикладного назначения из любого натурального или искусственного материала (пластик, бумага, дерево, металл, ткани, глина, стекло, нитки, натуральные камни и т.п.). Один автор может представить не более одной работы, к которой прилагаются следующие сведения: ФИО автора работы, возраст, название работы. Размер поделок не должен превышать 50Х50Х50 см.

2.5. Критерии оценки конкурсных работ:

2.5.1. Номинация «Иллюстрация»:

соответствие тематике Конкурса;

композиция картины или кадра;

выразительность и оригинальность авторского решения;

креативность;

актуальность и глубина раскрытия темы;

художественная и культурная ценность;

эстетический уровень исполнения.

2.5.2. Номинация «Литература»:

соответствие тематике Конкурса;

содержательность;

субъективность;

внутреннее смысловое единство;

общая стилистика изложения;

культура письменной речи.

2.5.3. Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

соответствие тематике Конкурса;

художественная и культурная ценность;

эстетический уровень исполнения.

2.6. Для участия в Конкурсе необходимо:

а) подготовить заявку на участие (ФОРМА ЗАЯВКИ – на сайте Цармуза.рф https://xn--80aautttr.xn--p1ai и в приложении 3 к данному Положению) и конкурсную работу по одной из перечисленных в п.2.2. номинаций.

б) Отправить заполненную заявку на электронную почту конкурса (prez-konkurs@mail.ru). После проверки заявки данные об участнике появятся а разделе «Участники конкурса» (1-2 дня).

2.7. Конкурсную работу может представить только автор, или – для детей до 10 лет и лиц с ограниченными физическими возможностями, – родители (законные представители) с согласия автора.

2.8. Автор (законные представители автора), подавая свою работу на Конкурс, подтверждает авторство работы и соглашается с тем, что он может быть опубликован в любых изданиях, показан любым способом на любых акциях, как во время проведения Конкурса, так и после его окончания и не претендует на выплату авторского гонорара.

2.9. Участник вправе отозвать свою работу для участия в Конкурсе не менее чем за 5 дней до истечения сроков приёма работ, указанных п.3 данного Положения.

 

3. Порядок проведения Конкурса

 

3.1. Подготовительный этап (с 04 декабря 2017 г. по 31 декабря 2017 г.).

Оргкомитет подбирает и утверждает состав Жюри, создает Интернет-ресурс Конкурса на сайте Цармуза.рф https://xn--80aautttr.xn--p1ai/, доводит информацию о проведении Конкурса представителям библиотек Областной библиотечной сети и средних образовательных учреждений районов Волгоградского региона, согласует с этими представителями лиц, ответственных за проведение первичной оценки и выбор конкурсных работ на местах, организует консультации для участников всех этапов Конкурса по электронной почте: prez-konkurs@mail.ru .

3.2. Промежуточные отборы и выставки работ всех номинаций (с 01 января по 31 октября 2018 г.).

Для проведения первичного этапа Конкурса с 01 января 2018 г. по 30 апреля 2018 г. участники Конкурса регистрируют заявку на участие сайте Цармуза.рф https://xn--80aautttr.xn--p1ai, – самостоятельно или с помощью муниципальных библиотек и библиотек средних образовательных учреждений территориальных образований Волгоградской области, куда и представляют конкурсные работы в соответствии с номинациями по п.2.4.

Далее согласованными с оргкомитетом лицами проводится оценка конкурсных работ на соответствие требованиям, предъявляемым к работам участников Конкурса и выполняется поэтапный отбор лучших работ в районные библиотечные или административные центры, где с 01 мая 2018 г. по 31 августа 2018 г. также проводится регистрация заявок на сайте Цармуза.рф https://xn--80aautttr.xn--p1ai, приём и отбор новых лучших работ.

3.3. Заключительный этап (с 01 сентября 2018 г. по 30 сентября 2018 г.) в г. Волгограде. Лучшие конкурсные работы, определенные на промежуточных этапах, рекомендуются к участию в заключительном этапе и размещаются на Интернет-странице Конкурса на сайте Цармуза.рф (https://xn--80aautttr.xn--p1ai/) для проведения отрытого обсуждения и Интернет-голосования другими участниками Конкурса, родителями, педагогами и посетителями сайта Цармуза.рф.

4. Финальный этап (с 01 октября по 03 ноября 2018 года). Члены Жюри оценивают конкурсные работы. На данном этапе осуществляется подведение итогов Конкурса, определение победителей и призеров, подготовка и проведение церемонии награждения.

 

4. Награждение победителей и призеров

 

4.1. Определение победителя и призеров Конкурса в каждой номинации осуществляется в финале по итогам заключительного этапа Конкурса решением Жюри с учётом итогов отрытого Интернет-голосования.

4.2. Победитель и призеры Конкурса, занявшие II, III места, в каждой номинации, а также авторы конкурных работ, которым присвоено дополнительное призовое место «Приз зрительских симпатий», награждаются грамотами Оргкомитета Конкурса.

4.3. Лауреаты Конкурса, чьи конкурсные работы будут отобраны жюри, в каждой номинации награждаются памятными дипломами Оргкомитета Конкурса.

4.4. Организаторы Конкурса, спонсоры, организации и частные лица имеют право устанавливать свои индивидуальные призы участникам Конкурса.

4.5. Результаты Конкурса публикуются на сайтах Цармуза.рф и комитета территориальных образований области в течение десяти дней, начиная со дня окончания Конкурса.

 

 

Приложения к Положению:

  1. Оргкомитет в составе

  2. Жюри в составе

  3. Форма заявки на участие в Конкурсе

 

3

 

 

 

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7