Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Центр инноваций социальной сферы откроется в ближайшее время в Волгоградском регионе. Он станет еще одной нефинансовой формой поддержки малого и среднего бизнеса на базе областного бизнес-инкубатора.

– Областной бизнес-инкубатор – одна из структур, координирующих основные меры господдержки представителям малого и среднего предпринимательства. Учредителем является региональный комитет экономической политики и развития, – замечает директор Волгоградского областного бизнес-инкубатора Александр Крылов. – Наше преимущество в том, что изначально создавалась структура в рамках одной организации на базе существующего комплекса бизнес-инкубатора.

И презентованный Минэкономразвития России в конце 2017 года проект центра оказания услуг в Челябинске – та же сервисная модель, что и у нас.

Итак, сегодня волгоградская модель нефинансовой формы поддержки малого и среднего бизнеса представлена в формате самого бизнес-инкубатора, центра поддержки предпринимательства, центра инжиниринга, центра поддержки экспорта. Близится к открытию новая составляющая – центр инноваций социальной сферы. Те же частные детсады, компании, занимающиеся реабилитацией различных групп населения, создающие условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и т. д., – все это бизнес, ориентированный на решение определенных социальных проблем. И новый виток господдержки таких предпринимателей, по мнению Александра Крылова, будет достаточно значим для региона.

– Сейчас мы находимся только на территории Волжского. Основное уникальное предложение – льготная аренда офиса для предпринимателей, которые зарегистрировались не более трех лет назад, – говорит он. – В первый год это 40% от рыночной стоимости, или порядка 309 рублей за один квадратный метр. Также на безвозмездной основе предоставляются мебель, базовая оргтехника. Есть выход в Интернет, работает Wi-Fi. Доступ в офис – круглосуточный. Среди дополнительных услуг – предоставление переговорных комнат, учебных классов.

Бизнес-инкубатором и его структурными подразделениями организуются бесплатные обучающие семинары, мастер-классы, круглые столы. Комплекс посещают представители органов исполнительной и законодательной власти, что позволяет выступать и площадкой для коммуникаций между бизнесом и властью, бизнесом и контрольно-надзорными органами.

Заметим, что немало ныне успешных компаний первые шаги делали именно в областном бизнес-инкубаторе. Такие как «Суши весла», ООО «Экосфера», ООО «Автоматика систем безопасности».

Объединение структуры в рамках одного юридического лица позволяет формировать сквозные кейсы. Так, когда предприниматель обращается за услугами в одной сфере, то он получит информацию по всем формам поддержки. Вот один из производителей продуктов питания, придя на КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНВЕСТИЦИИ В БИЗНЕС. ВОПРОСЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ», узнал и об услугах сертификации продукции. Она была необходима, так как упрощала поставщику вход в крупные торговые сети. А возможность участия в международных выставках, где проходят закупочные сессии, в бизнес-миссиях заставила задуматься и о продвижении товара на зарубежный рынок. Предпринимателю не нужно ходить по разным подразделениям, сквозную коммуникацию ведут сами сотрудники учреждения. Такая сервисная модель способствует в конечном итоге созданию новых рабочих мест, в том числе высокотехнологичных, снижению себестоимости продукции, увеличению конкурентоспособности, потенциала компании. Конечно, существует и форма отчетности. Чтобы оценить эффективность оказанной поддержки, областной бизнес-инкубатор запрашивает информацию об основных показателях экономической деятельности.

Несмотря на то что большинство услуг носит консультационный характер, все мероприятия направлены на повышение бизнес-грамотности предпринимательского сообщества. А потому, по мнению Александра Крылова, взаимодействие необходимо.

Минэкономразвития говорит сегодня о необходимости адаптивного подхода. И Волгоградская область готова к адресной работе с каждым предпринимателем.

Листовка
1
4
3
5
6
7