Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Когда происходит какая-то чрезвычайная ситуация, первыми на месте происшествия появляются спасатели. Они спешат туда, где необходимы их сила и бесстрашие, будь то пожар, наводнение или автомобильная авария. Эти люди всегда готовы откликнуться на призыв о помощи.

Накануне профессионального праздника - Дня спасателя Российской Федерации, мы попросили сотрудников 4-го отряда ФПС рассказать о их трудовых буднях.

- В 2017 году подразделением произведено более 900 выездов, спасено на пожарах 29 человек, большое количество материальных ценностей, - рассказывает заместитель начальника отряда Артем Анатольевич Гадышев. - Наибольшее количество пожаров было зафиксировано на территории Светлоярского района: в три раза больше, по сравнению с Котельниковским и в пять раз больше, чем в Октябрьском районах.

Одним из самых тяжелых для спасателей оказался пожар на территории острова Верхний Бабий в Светлоярском районе.

- Сообщение поступило в 10.50. По прибытии на место получили доклад разведки: горит лес на площади 10 гектаров, очагов пожара несколько, и разбросаны они по периметру в труднодоступных местах. Сложность заключалась в том, что подъездные пути на остров были затоплены, пришлось воспользоваться водным транспортом. Сильный ветер создавал угрозу быстрого распространения лесного пожара и перехода его на населенный пункт Райгород. Было принято решение запросить дополнительные силы: пожарный вертолет с водосливным устройством. Это наиболее эффективный способ для подачи огнетушащих веществ в очаги пожара. К 15.05 удалось локализовать пожар на площади 16 гектаров.

Другой случай в этом же районе: пожар полыхал на площади 134 га. В дачном сообществе «Белок» огонь охватил 50 домов. Жара 40 градусов, сильный ветер, нескошенная трава и большое количество отходов, - все это только усложняло работу спасателей. Полностью ликвидирован пожар был лишь к 23-м часам.

Каждый, кто выбирает эту профессию, неминуемо сталкивается с риском. Спасая чужие жизни и имущество от огня, парни сами попадают под удар стихии. Многие котельниковцы помнят пожар, случившийся этим летом в переулке Ремезова. Тогда сильно пострадало два двора. Благодаря самоотверженной работе спасателей, уцелел дом, находившийся между горящими дворами. Павел Владимирович Уелин, руководивший караулом в тот день, был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Бывают и курьезные ситуации: то кошка на дереве кричит, то ключи бабушка под подушку положила и забыла, а решила, что потеряла. Но, наверное, лучше бы больше таких вот случаев, чем, когда по неосторожности или халатности люди теряют в огне все, что имели.

От имени всех котельниковцев мы поздравляем вас, наших доблестных спасателей, с профессиональным праздником! Пусть на вашу долю выпадает как можно меньше вызовов!

Екатерина Маснюк

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7