Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Социальная защита населения - одно из важнейших направлений политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Деятельность этой отрасли связана с жизненно важными для граждан вопросами: предоставлением льгот, компенсаций, пособий по инвалидности. Многочисленные меры социальной поддержки подкреплены значительными финансовыми вложениями. Об итогах работы Центра социальной защиты населения по Котельниковскому району за три квартала 2017 года нам рассказала его начальник Нина Александровна Алифанова:


- За девять месяцев текущего года к нам обратилось 12 460 человек, что на 40 процентов меньше, чем за 12 месяцев 2016 года. Но объем денежных средств на выплату мер социальной поддержки различным категориям граждан района сократился лишь на 9,6 процента и составил 107 203, 6 тысячи рублей.

Такие показатели связаны с вступившим в силу с 1 июля 2016 года законом «Социальный кодекс Волгоградской области». Этот объемный документ объединил в себе около 200 нормативно-правовых актов и включает все меры социальной поддержки, финансирование которых осуществляется из областного бюджета.Его основная цель - совершенствование действующей системы социальной помощи и усиление адресности с учетом уровня нуждаемости.

Принятый Кодекс ужесточает требования к получателям мер социальной поддержки. Граждане трудоспособного возраста, которые претендуют на тот или иной вид социальной помощи, теперь должны или работать официально, или быть оформленными по уходу за ребенком до трех лет, ребенком-инвалидом, престарелыми людьми или быть зарегистрированными в Центре занятости.

С введением в действие Кодекса количество охваченного нами населения, конечно, заметно уменьшилось, зато сумма мер социальной поддержки стала более весомой.

- Какие показатели Вы можете отметить?

- Особенно наглядно это проявляется в выплатах единовременного пособия наиболее нуждающимся семьям и одиноко проживающим гражданам. В прошлом году на общую сумму 1277 тысяч рублей их получили 460 граждан, в этом - всего 45 человек, но на внушительную сумму в размере 510 тысяч рублей. Если сравнить средние показатели оказанной помощи, то она равна 2700 рублям и 11300 рублям соответственно. Согласитесь, разница довольно существенная.

Как и прежде, львиную долю социальной поддержки составили выплаты семьям с детьми - 66336, 4 тысячи рублей. Востребована у населения района и государственная услуга в виде адресной социальной помощи, на которую направлено 1284,9 тысяч рублей, пособие получили 925 человек. Кроме того, за счет средств областного бюджета 20 семьям выплачены компенсации затрат на газификацию жилья на общую сумму 332 тысячи рублей.

Сфера социальной защиты постоянно развивается. С 1 января 2017 года предусмотрена новая мера социальной поддержки семьям с детьми. Это дополнительное единовременное пособие размером 25000 рублей при рождении первого ребенка матерью в возрасте до 23 лет включительно. В нашем районе 50 таких мамочек. Растет и число многодетных семей, в районе их уже 580.

Продолжает свою реализацию Постановление губернатора Волгоградской области «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, проживающим в сельской местности». В уходящем году свое финансовое положение улучшили еще 50 семей. На основании социального контракта на данную меру социальной поддержки перечислено 2000 тысячи рублей.

- А как обстоят дела со льготниками?

- На сегодняшний день в нашем центре состоит 3584 региональных льготника. Среди них ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, дети Сталинграда, ветераны труда Волгоградской области, сельские специалисты из числа пенсионеров, родители погибших в мирное время военнослужащих, собственники жилых помещений старше 70 и 80 лет. Им была оказана социальная помощь на общую сумму 36554,4 тысячи рублей.

В районе также проживает 2115 федеральных льготников. На предоставление им социальной поддержки в части оплаты за услуги ЖКХ из федерального бюджета было выделено 8623, 2 тысячи рублей. В результате естественной убыли количество региональных льготников сократилось на 58 человек, федеральных - на 111.

Приятно отметить, что более сотни ребят (детей-инвалидов, детей-сирот, опекаемых и безнадзорных детей) и девять пенсионеров смогли отдохнуть и поправить свое здоровье по предоставленным путевкам в санаторно-оздоровительных учреждениях.

- Как Вы оцениваете работу, проделанную в 2017 году?

- Самое главное - мы выполнили поставленные перед нами задачи. Меры социальной поддержки гражданам района предоставлялись своевременно и в полном объеме.

В нашем Центре работают высококвалифицированные специалисты, которые умеют найти подход к каждому обратившемуся, а это дорогого стоит. Не всем дано умение корректно вникнуть в проблему человека и помочь.

Немаловажную роль играет тесный контакт с администрациями сельских поселений. Они выступают проводниками между нами и населением. Благодаря им никто из жителей сельской местности не обделен вниманием.

Тамара Мучкаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7