Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В последнее время пользователи внутридомового газового оборудования часто задаются вопросом, для чего нужно заключать договор на техническое обслуживание и что это дает потребителю? Эти вопросы мы переадресовали заместителю начальника МГП «Котельниковский» И.И. Шмидту.

- Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудование - один из залогов того, что удастся вовремя исправить проблему, предотвратив трагические последствия, - говорит он. - Договор на техобслуживание газового оборудования - это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008 г. № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013 г. № 410), но и гарантия вашей безопасности. В подавляющем большинстве произошедших случаев у пострадавших от угарного газа не было проведено техническое обслуживание, так как не заключались договоры. Или же были зарегистрированы отказы в доступе специалистам обслуживающих компаний, в помещение с оборудованием, при наличии заключенных договоров на проведение работ.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования проводится специалистами газораспределительных организаций.

В соответствии с Приказом Минрегионразвития № 239, предусмотрен минимальный перечень работ при производстве техобслуживания, а именно: визуальный смотр газового оборудования, проверка наличия тяги и вентиляции, поиск места утечки газа и устранение таковых при наличии, смазка кранов на газовых приборах и опусках, проверка работоспособности автоматики безопасности и ее наладка, проверка горелок на всех режимах горения и наладка до полного сгорания газа.

Периодичность обслуживания предусмотрена законодательством (Постановлением РФ № 410) не реже одного раза в три года при сроке эксплуатации газового оборудования, не превышающим установленный срок заводом-изготовителем, и не реже 1 раза в год при превышении этого срока.

- Где и как можно заключить договор?

- Договор на техническое обслуживание вы можете заключить удобным для вас способом. Мы предлагаем на выбор три варианта. Заключить договор можно непосредственно при проведении очередного ТО. Также вы можете обратиться в службу Единого окна ГРО, направив заявку о подготовке договора, или подать электронную заявку через специальную форму связи, которая размещена на сайте Общества. При направлении заявки в электронном виде необходимо обязательно указать фамилию, имя, отчество, контактные данные заявителя, адрес объекта с установленным газоиспользующим оборудованием, перечень газоиспользующего оборудования (марка, тип, фирма-производитель, дата установки) и удобном времени для ознакомления с проектом договора и его заключением.

- Кто может осуществлять проверку газового оборудования? Как не попасться на уловки мошенников?

- Наши сотрудники, которые выполняют техническое обслуживание, всегда одеты в унифицированную форму с логотипом компании, также у них есть удостоверение личности, специальное удостоверение работника с печатью и подписью. Если есть сомнения, или вы никого не вызывали, или пришедший к вам сотрудник ведет себя неподобающим образом, всегда можно позвонить по телефону 04 и сообщить: пришел такой-то специалист, ваш ли это работник? Кроме того, по итогам проведенных работ нашими специалистами заполняется бланк, подписывается акт выполненных работ. Мошенники обычно забирают деньги и уходят, у нас специалисты сначала все выполняют, потом уже производится оплата. А если сначала требуют деньги, ничего не сделав, есть повод задуматься.

- Какие существуют штрафные санкции для тех, кто отказывается заключать договор на техобслуживание?

- Кроме основных норм, которые прописаны в Правилах пользования газом, Федеральным законом № 412-ФЗ от 5 декабря 2016 года внесены изменения в КоАП РФ. Так, законодательно установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования;

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования;

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей, юридических лиц - от 40 до 100 тысяч рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - от 10 до 30 тысяч рублей, должностных лиц - от 50 до100 тысяч рублей, юридических - от 100 до 400 тысяч рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тысяч рублей, должностных лиц - 10-40 тысяч рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц - 80-200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

- Необходима ли оплата при заключении договора?

- Условия, способы и сроки оплаты устанавливаются в договоре. Осуществить оплату возможно любым удобным для абонента способом как по квитанции в отделениях Сбербанка или почтовых отделениях связи, так и путем оплаты сотруднику по бланкам строгой отчетности, порядок работы с которыми регламентирован действующим законодательством и Приказами по Обществу № 633 и 622 от 31.12.2015 г. При оплате по квитанции через отделения банков или почтовых отделений взимается комиссия, как при оплате любых иных платежей. 

Листовка
1
4
3
5
6
7