Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Сегодня все, что связано с определением кадастровой стоимости участков, вызывает много споров среди собственников. А высокая оценка стоимости соток - это завтрашние налоги, часто неподъемные для отдельно взятой семьи. Сведения об оценке всех земельных участков содержатся в базе данных и подлежат обновлению лишь раз в пять лет. Многие владельцы соток, сомневаясь в объективности оценки, желают пересмотреть кадастровую стоимость. О том, как это сделать, рассказывает начальник Межмуниципального межрайонного отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области Е.Н. Семирогова:

- В настоящее время количество сделок с объектами недвижимого имущества постоянно увеличивается. Мы ведем большую по совершенствованию и модернизации существующих систем учета и регистрации прав на недвижимость, стараемся сделать общение граждан и регистрирующего органа максимально прозрачным, а, следовательно, в большей степени обеспечить реализацию прав и законных интересов граждан.

С первого января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Новая система государственной кадастровой оценки предусматривает передачу полномочий государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе. Ими могут быть как вновь созданные, так и уже существующие учреждения, наделенные существующими полномочиями. Ответственность за их работу возложена на региональные органы власти.

- То есть, Росреестр не проводит государственную кадастровую оценку?

- Провести кадастровую оценку по старым правилам в настоящее время невозможно ввиду нормативных ограничений. Что касается новой системы, то в 2017 году провести государственную кадастровую оценку не получится ни в одном из регионов, так как идет процесс создания субъектами бюджетных учреждений. Но уже в 2018 году там, где такие учреждения будут созданы, может быть проведена оценка по новым правилам. Во всех субъектах Российской Федерации согласно новому закону по новым правилам государственная кадастровая оценка будет проводиться с 2020 года.

Граждане могут узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости через Интернет - на сайте Росреестра при помощи сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Поиск проводится по кадастровому номеру (в том числе условному или устаревшему), либо по адресу.

Нередко, узнав кадастровую стоимость объекта имущества, владелец расстраивается - кадастровая стоимость значительно превышает реальную цену объекта.

- Елена Николаевна, в чем причина столь значимой разницы между кадастровой и рыночной стоимостью?

- Ответ довольно прост. При проведении кадастровой оценки стоимость устанавливается с использованием методов массовой оценки. Далее эта массовая оценка используется для оценки большого количества объектов, которые различаются между собой. Поэтому вынужденным инструментом ее является применение стандартных методов к группам и классам объектов, что требует определенной работы по классификации видов и подвидов объектов недвижимости.

Соответственно, при использовании такого метода оценки выбираются определяющие факторы, влияющие на цену объекта. Оценивается степень их влияния и на основании этого вычисляется цена за квадратный метр объекта недвижимости определенной группы. Например, удаленность от дороги, наличие инфраструктуры, близость к центру города, наличие либо отсутствие водопровода и газоснабжения и так далее.

Статьей 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если затрагиваются права и обязанности этих лиц в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Волгоградской области. При этом обращение в комиссию физических лиц не является обязательным. Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки - не более 30 дней с момента подачи заявления.

- Кто входит в состав комиссии?

- В работе комиссий принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра по Волгоградской области и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решение о пересмотре стоимости принимается коллегиально.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или кадастровая стоимость отличается от рыночной.

На интернет-сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.roseestr.ru), выбрав регион «Волгоградская область», далее специальный подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», можно узнать всю информацию о порядке работы комиссии. Созданной на территории нашей области.

- Обращаются ли граждане по поводу увеличения налога на имущество?

- На территории Волгоградской области решение об уплате налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости не принято. Порядок определения налоговой базы в настоящее время исходит из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и предусматривает, что налоговая база для физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных, представленных органами технической инвентаризации в налоговые органы до 01.03.2013 г.

Закон предусматривает также применение на всей территории страны единой методики кадастровой оценки, основанной на принципах единообразия и обоснованности.

Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

- Большое спасибо за исчерпывающие ответы.

Мария Максимова

Фото Т. Мучкаевой

Листовка
1
4
3
5
6
7