Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградцы оценили удобство получения услуг Росреестра в МФЦ

 Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает гражданам, что получить государственные услуги Росреестра можно в многофункциональных центрах "Мои документы" (МФЦ), которые работают по принципу "одного окна".

Важнейшей задачей Росреестра является создание для заявителей максимально комфортных условий для получения государственных и муниципальных услуг, в том числе путем внедрения бесконтактных технологий, позволяющих исключить влияние коррупционной составляющей.

Гражданин может самостоятельно получить нужную ему услугу с помощью интернета или МФЦ. Электронные услуги Росреестра позволяют оперативно получать необходимую информацию об объектах недвижимости, заявитель может самостоятельно подать документы и не зависеть от действий чиновника, и, таким образом, свести к минимуму влияние человеческого фактора.

МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В настоящее время на территории региона действует 49 офисов и 308 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ, расположенных во всех административных районах Волгоградской области.

Узнайте кадастровый номер объекта недвижимости на сайте Росреестра

 Кадастровая палата по Волгоградской области доводит до сведения физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию о возможности определения кадастровых номеров объектов недвижимости, наличия прав, ограничений (обременений) на объекты недвижимости, посредством использования электронных сервисов Росреестра.

При помощи электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» заинтересованное лицо может узнать:

- кадастровый номер объекта недвижимости;

- статус сведений об объекте недвижимости;

- некоторые основные и дополнительные характеристики объекта недвижимости;

- кадастровую стоимость объекта недвижимости и даты определения, внесения и утверждения кадастровой стоимости;

- сведения о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав, ограничений (обременений) объекта недвижимости.

Кроме того, в указанном сервисе имеется возможность перехода на электронный сервис Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Идентификация заинтересованным лицом объекта недвижимости может производиться с использованием:

- кадастрового номера;

- условного номера (номер, присвоенный органом регистрации прав при государственной регистрации);

- ранее присвоенного номера (номер, присвоенный органами технической инвентаризации);

- адреса объекта недвижимости;

- номера государственной регистрации права на объект недвижимости или номера государственной регистрации обременения объекта недвижимости.

Используя сведения, содержащиеся в электронных сервисах Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» каждый, сможет составить для себя представление о конкретном объекте недвижимости.

Почему необходимо получить выписку из ЕГРН

 С июля 2016 года свидетельства о государственной регистрации права выдавать перестали: на смену им пришли выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В принципе, ничего не изменилось: по сути, выписка - это тот же документ, подтверждающий ваши права, наличие или отсутствие арестов и обременений, но только немного другого цвета и формата. И свидетельство о государственной регистрации права, и выписка из ЕГРН равнозначны по своей юридической силе, однако они актуальны только на момент выдачи документа.

Соответственно, если у собственника квартиры на руках Свидетельство 2000-х годов, то ни один здравомыслящий покупатель на сделку не выйдет, поскольку информацию необходимо перепроверить свежей выпиской из ЕГРН. Самое главное - наличие соответствующей записи в базе ЕГРН.

Снято ли обременение с вашей квартиры, не изменился ли собственник квартиры, которую вы собираетесь купить и другие вопросы - для их решения необходимости получить Выписку из ЕГРН. И только после этого можно быть уверенным, что последующая сделка пройдет успешно и вас не обманут.

Кадастровая палата по Волгоградской области призывает граждан быть бдительными и перепроверять сведения, прежде чем совершить покупку жилья или провести какую-либо другую сделку. Выписку из Росреестра можно заказать, обратившись лично в МФЦ или с использованием электронно-цифровой подписи в «Личном кабинете» на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

 Ответственный за взаимодействие филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Волгоградской области со средствами массовой информации       

Е.К.Золотарева

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7