Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Консультационные услуги Кадастровой палаты востребованы жителями региона

 С января по октябрь 2018 года Кадастровая палата по Волгоградской области оказала более 2,9 тыс. консультационных услуг по вопросам недвижимости. Из них почти 2,5 тыс. связаны с подготовкой проектов договоров в простой письменной форме и более 430 относятся к обороту объектов недвижимого имущества.

При планировании каких-либо сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, аренды) граждане могут получить в Кадастровой палате профессиональную консультацию и помощь в составлении договоров имущественных сделок в простой письменной форме. Учреждение предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами. Помимо высокого качества профессиональных консультаций и гарантии госучреждения, стоимость услуг Кадастровой палаты остается значительно ниже рыночной. Например, подготовка договора между физическими лицами обойдется всего в 550 рублей.

Тарифы на весь перечень консультационных услуг и контакты специалистов размещены на странице «Консультационные услуги» официального сайта Кадастровой палаты. В меню регионов в левом верхнем углу необходимо выбрать Волгоградскую область.

Консультационные услуги по вопросам недвижимости, в том числе по подготовке договоров в простой письменной форме, относятся к дополнительным видам деятельности Кадастровой палаты и предоставляются населению с июня 2017 года.

 

98% жителей Волгоградской области получают услуги Росреестра через МФЦ

В период с января по октябрь 2018 года в офисы многофункциональных центров «Мои документы» по Волгоградской области (МФЦ) поступило 33,9 тыс. заявлений о постановке объектов недвижимого имущества на кадастровый учет.

Услуги Росреестра можно получать различными способами, например, в электронном формате на порталеведомства, с помощью почтового отправления, в Кадастровой палате или ближайшем офисе МФЦ. Последний вариант пользуется у жителей Волгоградской области наибольшей популярностью. Так, доля заявлений о кадастровом учете, поданных в офисах многофункционального центра, за 2017 год составила 79,1%, а за десять месяцев 2018 года достигла 97,8%.

Многофункциональные центры «Мои документы» принимают от граждан заявления о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, регистрацию прав, единую процедуру, предоставление сведений из ЕГРН.

В настоящее время на территории региона действует 49 офисов и 270 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ, расположенных во всех административных районах Волгоградской области.

Ознакомиться с дополнительной информацией о деятельности многофункциональных центров «Мои Документы» можно на официальном сайтеучреждения

 

Что можно узнать с помощью публичной кадастровой карты Росреестра

 Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области информирует всех заинтересованных лиц о том, какие сведения можно узнать с помощью электронного сервиса "Публичная кадастровая карта" официального сайта Росреестра (rosreestr.ru).

Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГРН) на территорию Российской Федерации. Воспользоваться онлайн-сервисом можно на сайте Росреестра (www.pkk5.rosreestr.ru) в разделе "Электронные услуги и сервисы".

Информация, размещенная в данном сервисе, будет интересна гражданам и юридическим лицам, например, при совершении сделки с объектом недвижимости.

С помощью Публичной кадастровой карты можно получить предварительную информацию об объекте недвижимости, например, о земельном участке - визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале, расположение относительно других земельных участков, посмотреть смежные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет. Полезно будет оценить привлекательность конкретного земельного участка, определив, насколько участок удален от основной дороги, удобный ли к нему проезд, входит ли он в зоны с особыми условиями использования территории, как проходят красные линии, а также узнать его кадастровую стоимость. Найти информацию об объекте недвижимости можно по кадастровому номеру, по адресу или точным координатам.

На Публичной кадастровой карте удобно пользоваться различными тематическими слоями (раздел "Управление картой" в верхнем правом углу). Например, если понадобиться узнать, как должны использоваться земли, расположенные рядом с приобретаемым участком - чтобы рядом с индивидуальным домом неожиданно не оказалась многоэтажная застройка. Для этого нужно поставить галочку в пункте "категории земель", и тогда категории земель будут показаны разными цветами. Можно также задать тему "Кадастровая стоимость", она делит кадастровую карту на ценовые зоны различных цветов - удобно и наглядно.

В режиме он-лайн также представлены сведения о кадастровом делении, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, особых экономических зонах, административно-территориальном делении РФ, о лесничествах и лесопарках, границах минимальных расстояний от объектов магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктов до зданий строений и сооружений.

При необходимости, можно получить данные о подразделениях территориального органа Росреестра, которые уполномочены проводить учетно-регистрационные действия в отношении конкретного объекта на карте.

Размещенная на сервисе информация предоставляется бесплатно. Сведения, содержащиеся на публичной кадастровой карте, актуализируются на постоянной основе и являются достоверными и общедоступными.

Вместе с тем, сведения, полученные с помощью «Публичной кадастровой карты", не могут быть использованы в качестве официального документа - они служат только справочной информацией.

 Ответственный за взаимодействие

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Волгоградской области

со средствами массовой информации        Е.К.Золотарева

Листовка
1
4
3
5
6
7