Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первого декабря весь мир отметил День борьбы со СПИДом. Эта дата учреждена с целью повышения осведомленности об эпидемии, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В каждом регионе Российской Федерации прошли приуроченные к этой дате различные мероприятия и акции. Не стал исключением и наш город.

В ЦДиК состоялась информационно-профилактическая беседа с учащимися 8-9 классов. Заведующая отделением медицинской профилактики Е.А. Кравченко рассказала ребятам об этом опасном заболевании: теориях возникновения, симптомах, способах передачи и мерах его профилактики.

Для школьников было организовано театрализованное представление о борьбе человечества с «чумой XXI века».

Завершилось мероприятие награждением участников конкурса плакатов и рисунков «Против наркотиков всем миром», реализуемого в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия наркомании на территории Котельниковского района на 2015 - 2017 гг.». Победителем в первой возрастной категории стал Руслан Сафаров (Семиченская СШ), во второй - Валерия Кравцова (ЦДТ). Самой оригинальной признана работа Ангелины Казарницкой (СШ № 1).

Секретарь антинаркотической комиссии Котельниковского района Е.В. Пятиконова вручила призерам грамоты и подарки.  Все 46 авторов, принявших участие в конкурсе, получили грамоты отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации.

В городском Доме культуры в этот день выступила агитбригада «Скажем СПИДу нет!». Ее участниками стали артисты НТЮЗ «Талант» и образцового ансамбля народного танца «Чародейка».

С целью повышения уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, тематическую встречу посетили десятиклассники первой, третьей и четвертой школ города.

Ребятам подробно рассказали о профилактике заболевания и возможности распознания инфекции на ранних стадиях. Продемонстрированные школьникам видеоролики в очередной раз напомнили им о важности ведения здорового образа жизни.

С большим удовольствием учащиеся соревновались в эрудиции, отвечая на вопросы викторины «Стоп СПИД». Самые активные из них получили сладкие призы.

Комплекс профилактических мероприятий в нашем районе будет продолжен.

Тамара Мучкаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7