Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На прошлой неделе в Волгограде вспоминали жертв варварской бомбардировки города в 1942-м. Тогда Сталинград буквально был выжжен дотла, погибли тысячи мирных жителей. По трагическому совпадению спустя ровно 75-лет после этого Волгоградской области снова угрожало пламя — на этот раз от ландшафтных пожаров, угрожавшим десяткам населенных пунктов региона. И вновь жители области продемонстрировали подлинно сталинградский характер, остановив реку огня. Победе над стихией способствовали и меры, предпринятые региональными властями. Особый противопожарный режим, многочисленные тренировки и проверки готовности, инициированные Андреем Бочаровым, привели к тому, что и власти, и спасатели, и местные жители оказались готовы к разгулу стихии. На встрече с Владимиров Путиным это подтвердил и министр МЧС России Владимир Пучков, доложивший о высоком уровне организации и взаимодействия при ликвидации пожаров и их последствий в Волгоградской области.

Оказались готовы

Последний раз огненный шторм обрушивался на Волгоградскую область в 2010-м году. Пожарами были охвачены 12 сельских поселений в 5 муниципальных районах. Тогда сгорело 487 домов, 8 человек погибли…

В этом году масштаб бедствия был гораздо значительнее. Пожары угрожали 21 из 38 муниципальных образований региона, а высота огня на некоторых участках достигала 100 метров. Огненная река в буквальном смысле прокатилась по региону, сметая все на своем пути – горели и степь и лес. Распространению огня способствовал ураганный ветер. Особо опасная ситуация сложилась в Даниловском, Ольховском, Среднеахтубинском, Иловлинском, Дубовском и Городищенском районах. В особой опасности были 44 населенных пункта, в которых проживало 14 тысяч человек. 

Несмотря на значительно больший охват территории, который в разы превосходил ситуацию семилетней давности, последствия пожаров удалось свести к минимуму. Если в 2010-м от пожаров пострадали 1212 человек, то по итогам разгула стихии в этом году пострадавших оказалось более чем в 10 раз меньше - 92 жителя региона. В разы сократилось и количество сгоревших домов: 487 против 94.

На совещании по ликвидации последствий пожаров, которое провел президент РФ Владимир Путин, губернатор Андрей Бочаров подчеркнул благодаря чему удалось свести последствия чрезвычайной ситуации к минимуму.

-Отмечаю очень слаженную, самоотверженную, героическую работу всех, кто принимал участие в локализации и ликвидации пожаров. Это и пожарные, спасатели, это и полицейские, и наши казаки, жители, военные. Это по-настоящему была общая работа. Благодаря общей работе и тренировкам, которые мы на регулярной основе проводили с 2014 года, удалось выполнить ту задачу, которая перед нами стояла.

Наряду с самоотверженной и высокопрофессиональной работой всех, кто ликвидировал пожары в регионе, специалисты отмечают и высокий уровень подготовительно-профилактической работы, которая проводилась в регионе в последние годы. В частности это и заблаговременно введенный губернатором на территории Волгоградской области особый противопожарный режим и кардинальная модернизация пожарной службы. Практически в два раза увеличилось количество ее подразделений в регионе: с 41 до 63 (до конца года откроются еще 7); увеличилось и число пожарных.

Значительную роль сыграла и прекрасная организация противопожарных контрмер на начальном этапе чрезвычайной ситуации:

-Глава МЧС России Владимир Пучков по долгу службы приезжает туда, где происходят чрезвычайные ситуации. Он лично разбирался с ситуацией в Приморье, лично вводил режим ЧС в Ростовской области. В Волгоградскую область Пучков приехал, когда в регионе уже вовсю противостояли огненной стихии. Обладая всей оперативной информацией о происходящем в регионе, он, на мой взгляд, видел, что борьба с огнем ведется на самом высоком организационном уровне и потому не требует его немедленного присутствия. Вместе с тем его прилет, безусловно, сыграл конструктивную роль в тушении пожаров – помощь и поддержка федерального центра в его лице была неоценимой. На волгоградской земле Владимир Пучков и Андрей Бочаров выступили партнерами по борьбе с разбушевавшейся стихией. Причем профессионализм губернатора региона был отмечен на встрече с президентом Владимиром Путиным в Анапе: глава МЧС России доложил о высоком уровне организации и взаимодействия при ликвидации пожаров и его последствий в Волгоградской области, - подчеркнул эксперт Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко.

Всем миром

Слаженная работа властей и специалистов нашла отклик у жителей региона. Многие населенные пункты отстаивали от огня буквально всем миром. Хутор Моховской в Михайловском районе — один из тех населенных пунктов, которые оказались в огне. Местные жители рассказывают, что сначала загорелась сухая трава, затем небольшой лесок. В считанные минуты пламя подошло к домам. Тот, что располагался ближе всего к посадке, тут же загорелся.

Я едва успел приехать домой и отцепить собаку, как все заволокло дымом, дышать стало невозможно, — рассказывает местный житель Сергей Алексеев. — Все мы сразу бросились на борьбу с огнем. Благо все службы сработали очень оперативно – один на один с огнем мы не остались.

На место возгорания немедленно приехали пожарные, сбивать пламя помогли и местные жители, здесь же развернулся оперативный штаб. С общей бедой справлялись все вместе – и специалисты, и местные жители.

В тушении пожара участвовали 264 человека и 81 единица техники, – рассказывает заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа город Михайловка Дмитрий Суворов. — Особо хочу отметить, что хуторяне не впали в панику, а помогли справиться со стихией.

Ликвидировать возгорание удалось через сутки. Главный итог этой работы — при пожаре в Моховском никто не пострадал. Удалось минимизировать и материальный ущерб: сгорел всего один жилой дом, располагавшийся ближе всего к лесу. Остальные пострадавшие здания — хозпостройки.

Именно в таких чрезвычайных ситуациях проявляется истинное лицо человека. Стихийное бедствие в Волгоградской области не обошлось без настоящих примеров героизма, достойных памяти защитников Сталинграда.

Так, в Волжском подполковник полиции Дмитрий Гринцов на служебной машине прорывался через стену огня, чтобы спасти людей. Это произошло во время пожара неподалеку от города-спутника. Огонь охватил дачный массив, а прибывшие на место полицейские помогали тушить пламя.

Внезапно из-за стены огня раздался женский голос. Шестидесятилетняя пенсионерка вместе с сыном пыталась спастись от пламени, однако в итоге оказалась прямо в его эпицентре. В считанные секунды страж порядка принял решение: на «Ниве» он проехал прямо через огонь и спас дачников, переправив их в безопасное место. После этого полицейский продолжил помогать тушить возгорание.

Настоящими героями нашего времени назвал всех, кто участвовал в тушении пожара, Андрей Бочаров. Глава региона предложил 1 сентября провести в школах региона уроки мужества, посвященные подвигу борцов со стихией.

Кто виноват?

На одном из первых оперативных совещаний, касающихся пожаров, губернатор Андрей Бочаров назвал их вероятной причиной поджоги. Сухая ветреная погода, установившаяся в регионе, лишь помогла огню распространиться.

Казалось бы, кому выгодно устраивать пожар? Ведь стихия не выбирает жертв, и пострадать в этом случае может каждый. Однако в пользу версии о поджогах говорит то, что на некоторых землях сельхозназначения возгорания происходили с завидной периодичностью.

После отъезда пожарных проходят сутки и загораются те же самые территории. Это наводит на определенные размышления, — сказал на оперативном совещании начальник главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

Кто может устроить пожар на сельхозтерритории? Дело в том, что огонь уничтожает всю растительность и доказать, что поле простаивало годами, становится затруднительно. Таким образом, изъятие ее почти невозможно. Риск для жизни людей в этом случае отступает перед жаждой наживы.

Версия поджогов быстро нашла подтверждение – в начале недели правоохранители задержали двух подозреваемых: подростков 15 и 17 лет. По версии стражей порядка, они могут быть причастны к пожару в Дзержинском районе Волгограда. Тогда огонь разгорелся в нескольких сотнях метров от многоквартирного дома по улице Космонавтов, 17. В непосредственной близости располагались жилые здания, а также Мамаев курган. К счастью, пожар удалось локализовать, пока он не привел к трагедии.

Сейчас с подозреваемыми работают следователи. Правоохранители пытаются выяснить, чем руководствовались подростки.

Продолжается и расследование уголовного дела в Ольховском районе. Здесь в Ягодновском сельском поселении сгорели 19 домов. В одном из них погибла пожилая семейная пара: 84-летняя женщина и 88-летний мужчина. Сейчас следователи устанавливают полную картину произошедшего.

-Губернатор не зря указывал человеческий фактор в качестве одной из причин пожаров. Стоит отметить, что за последние годы сложился определенный почерк злоумышленников. Все мы помним многочисленные поджоги машин, помним покушение на губернатора, когда неизвестные пытались поджечь его дом. Думаю, после того, как будет выявлен круг лиц, причастных к поджогам, мы узнаем, что ими двигало, были ли это политические акции или же исключительно коммерческий интерес. Отмечу, что после того, как региональные власти установили блокпосты в Городищенском и Среднеахтубинском районах, многочисленные возгорания там прекратились буквально за сутки. Это говорит в пользу версии о поджогах, - полагает член клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин.

Что делать?

Помощь пострадавшим и ликвидация последствий пожаров стали основными темами встречи президента Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым.

Документы подготовлены, сейчас находятся в Правительстве. Будут определены объемы финансирования. Мы запросили 38 миллионов рублей, исходя из первоочередной помощи. Людей, которые оказались в тяжелом положении, мы не оставим. С каждым проводится индивидуальная работа. На сегодня оказывается медицинская, социальная помощь. Особое внимание уделяется людям старшего возраста, у которых, к сожалению, нет родных и близких. Мы их разместили в социальных учреждениях, в домах отдыха для поправки здоровья. За это время уже отработаем порядок работы и выработаем единую схему подхода, — рассказал Андрей Бочаров президенту.

Окончательный размер ущерба и список пострадавших будут сформированы до конца недели.

Мы знаем, что такое Волгоградская область: там сейчас жара, зимой может быть очень холодно, поэтому вы правильно сказали, нужно до наступления холодов уже решить эти вопросы по жилью, — сделал акцент Владимир Путин.

Также глава государства обратил внимание на то, что оформление документов, связанных с пожаром, должно идти без волокиты, а помощь — приходить своевременно.

Все, что необходимо, мы сделаем, исходя из действующих законов. Созданы комиссии, которые сейчас работают с каждым пострадавшим. Никого в беде не оставим, — заключил Андрей Бочаров.

МНЕНИЕ

Андрей Серенко, эксперт Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко:

«Чрезвычайная ситуация продемонстрировала, что власть в регионе способна системно справляться со сложными задачами».

Пожары оказались настоящим испытанием и для сотрудников МЧС, и для гражданского населения, и для муниципальной власти, и, конечно же, для команды губернатора. На мой взгляд, испытание было пройдено успешно. И здесь очень пригодились военные навыки главы региона – регулярные тренировки и учения, которые проводились по его поручениям, очевидно, сыграли свою позитивную роль во время ЧП.

Кроме того, именно в этой критической ситуации наглядно проявился и командный дух окружения Андрея Бочарова. Хочу обратить внимание на следующий факт – в Дубовке пожар шел со скоростью 20 метров в секунду, горели трава, деревья, все горело. Стена огня по фронту составляла 15 км. Бочаров с силовиками приехал в Дубовку около 19.30, дал команду подготовиться к возможной эвакуации жителей райцентра. Потом приказал свой штаб по тушению пожара разместить как раз против идущего к Дубовке огня. Это было действительно опасно, но никто из членов команды губернатора не дрогнул, не покинул штаб, несмотря на реальную угрозу жизни. Это был очень показательный момент.

Но мой взгляд, пожары в конце лета 2017 года – самая сложная ситуация и с точки зрения логистики, и с точки зрения управления за все время работы Бочарова в регионе. И именно она продемонстрировала, что у губернатора сформирована действительно сплоченная команда, готовая решать сложные задачи. Люди на пожарах это увидели и почувствовали. Безусловно, столь профессиональное решение сложной задачи в чрезвычайной ситуации повышает уровень доверия населения к власти. И состоявшаяся встреча в Анапе, учитывая ее формат, однозначно говорит о доверии главы государства главе Волгоградской области.

 

Более 5000 человек и 2000 единиц спецтехники участвовали в борьбе со стихией. К охране оставленных людьми домов и патрулировании местности были привлечены 755 сотрудников МВД

Сформирован список из 46 семей, имеющих право на оказание поддержки. Ее получат 92 человека

В Волгограде открылся пункт помощи детям из семей погорельцев. Он расположился  в Волгоградском областном центре психолого-педагогической помощи населению (Краснооктябрьский р-н, ул. Таращанцев, 1а). Сюда каждый желающий может принести канцелярские принадлежности и иные вещи. Телефон для справок 76-24-24.

В особой опасности были 44 населенных пункта, в которых проживало 14 тысяч человек. Для 26 семей сгоревшие дома были единственными

Листовка
1
4
3
5
6
7