Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Какой образ вам представляется, когда вы слышите словосочетание «многодетная мама»? Наверняка, уставшая, спешащая и не находящая времени на себя, любимую? Наша героиня Мария Адаева полностью опровергает это стереотип. Она великолепно выглядит, самосовершенствуется, занимается любимым делом и при этом является мамой трех замечательных дочерей. 


С будущим супругом Маша познакомились случайно. Во время очередной проверки Центра социальной помощи семьям и детям пожарный инспектор Андрей по ошибке заглянул в кабинет девушки. В конце рабочего дня он уже дожидался красавицу у центра с розой в руках. И вот уже в этом году семья Адаевых отметит десятилетний юбилей.

- Конечно, я не планировала выйти замуж в 19 лет, а к 20 годам быть уже дважды мамой, - рассказывает молодая женщина. - Но Андрей очень оригинально и настойчиво за мной ухаживал. Устоять было невозможно.

Муж всегда мечтал о большой семье, а я думала, как бы воспитать, поставить на ноги хотя бы одного ребенка. Когда УЗИ показало, что будет двойня - супруг был на седьмом небе от счастья.

Главной помощницей молодых родителей в то время стала бабушка Маши - Антонина Ивановна. Даже после переезда семьи из Светлого Яра в Котельниково именно бабушка была самым частым гостем в доме Адаевых. Она обучила молодую маму всем тонкостям обращения с грудными детьми, давала ценные советы. К сожалению, в прошлом году Антонины Ивановны не стало…

Как выяснилось, имена старших дочерей были им предначертаны. Недолго думая, родители остановили свой выбор на Елизавете, в честь бабушки Андрея, и Варваре. А когда собрались крестить девочек, оказалось что именно эти имена самые близкие по святцам к их дате рождения. К тому же в один день с ними родились две святые преподобные мученицы - сестры Елизавета и Варвара.

- Во время второй беременности, конечно, ждали мальчика, - улыбаясь, признается героиня нашего рассказа. - Но когда узнали, что будет еще одна девочка, ничуть не расстроились. Ведь главное, чтобы ребенок был здоровым. Правда, от мысли о сыне мы не отказываемся. Бог даст, родим и четвертого малыша.

Год назад Мария Сергеевна вышла из декретного отпуска. Она трудится ведущим специалистом многофункционального центра.

- Как только наша младшая дочь Василиса пошла в садик, я с удовольствием вышла на работу, - продолжает многодетная мама. - Сфера моей деятельности подразумевает постоянное общение с людьми, в декретном отпуске мне его катастрофически не хватало. Сейчас в организации происходят глобальные перемены, и я рада быть частью этого процесса.

Глава семейства Андрей Владимирович служит заместителем начальника 4-го отряда ФПС МЧС России по Волгоградской области. Отпуская мужа на очередную смену, Маша всегда с волнением ждет его возвращения.

Старшие дети Адаевых ведут активный образ жизни. Они занимаются танцами и художественным творчеством, с удовольствием изучают английский язык. Дома разговор детей на иностранном языке с легкостью поддерживает папа.

По характеру все три сестры абсолютно разные. В Лизе преобладают качества, присущие маме, она более отходчивая и склонная идти на уступки. В будущем девочка мечтает стать поваром. Варя такая же настойчивая и упертая, как отец. По мнению мамы, дочка будет начальником. Уже сейчас ей нравится руководить членами семьи. И хотя младшенькой Василисе только два с половиной года, периодически и она демонстрирует родителям свой еще только формирующийся характер.

- В выходные дни мы стараемся выезжать всей семьей в областной центр, - говорит Мария. - Любим ходить в кино, детские развлекательные центры. Каждый год отдыхаем на море. Прошлым летом побывали в российском Диснейленде - «Сочи Парке». Не только девчонки, но и мы с мужем были в полном восторге.

Целеустремленности М.С. Адаевой можно только позавидовать. После школы девушка поступила на заочное отделение юридического факультета Московского государственного университета технологий и управления, и сразу же устроилась на работу в Центр социальной помощи семьям и детям. Вопреки всем заботам - свадьбе, замужеству, беременности, рождению детей, не уходя в академический отпуск, она получила высшее образование, о котором мечтала еще, будучи школьницей.

 В своей беседе с многодетной мамой мы не преминули спросить, в чем, по ее мнению, заключается секрет семейного счастья.

- На мой взгляд, счастливая семья строится на любви и взаимоуважении. За время совместной жизни мы с мужем стали единым целым. Никогда не разлучаемся надолго, самые длительные расставания - это мои поездки в роддом. Все проблемы тоже преодолеваем вместе. Рядом с таким надежным мужчиной, как мой супруг, я чувствую себя уверенно и спокойно.

Спустя годы в этой семье все также царит романтика. На десятилетний юбилей со дня знакомства Андрей подарил жене билеты на концерт ее любимой группы «Руки вверх».

Глядя на супругов Адаевых, еще раз убеждаешься в том, что и сегодня молодые люди способны создавать крепкие многодетные семьи.

Тамара Мучкаева

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7