Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Оперативники подразделения по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области обращают внимание граждан на участившиеся случаи обмана под предлогом трудоустройства на работу или временную подработку.

 Схема обмана выглядит следующим образом: на различных интернет-площадках злоумышленники размещают объявления о наборе персонала. Предложение может поступить как со специализированных сайтов по поиску работы, так и путем создания различных групп в социальных сетях. Зачастую от кандидатов не требуется специальных навыков, HR-специалисты обещают свободный график работы и высокую оплату.

 С откликнувшимся кандидатом рекрутерами проводится онлайн собеседование, сообщается о приеме на работу, и дальше ситуация может развиваться по нескольким сценариям, но итог будет один – от вас потребуют персональные данные.  

 После собеседования кандидату присылают анкету для трудоустройства и просят сообщить  подробные сведения, включая домашний адрес, паспортные данные, номера ИНН и СНИЛС, банковские реквизиты для зачисления будущей зарплаты.

 В ряде случаев кандидата убеждают в том, что заработная плата начисляется на карту исключительно конкретного банка и просят ее оформить, также сообщив полные реквизиты.

 После совершения таких действий и отправки сведений лжеработодателю, мошенники дистанционно оформляют на граждан онлайн кредиты.

 Полицейские рекомендуют: прежде чем отправить документы, убедитесь, что компания-работодатель существует, у нее есть адрес, сайт, страничка в соцсети, отзывы реальных сотрудников. Не сообщайте персональных данных третьим лицам.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7