Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

1700 молодых мам Волгоградской области с начала 2022 года оформили единовременную денежную выплату в связи с рождением первенца. Напомним, такая мера поддержки появилась в регионе в 2017 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Размер выплаты в настоящий момент составляет 55 тысяч 488 рублей.

Молодые волгоградские мамы оформляют региональную выплату на первенца

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, получателями регионального пособия могут стать жительницы региона, которые впервые стали мамами в возрасте до 24 лет включительно. При этом они должны иметь гражданство РФ и постоянную регистрацию на территории области. Доход семьи при назначении этого пособия не учитывается. Подать документы можно в МФЦ или центре социальной защиты населения по месту жительства в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка, средства перечисляются на расчетный счет заявителя.

 «Такая поддержка для нас очень важна, особенно для молодых семей. Ведь для детей нужно очень много всего приобрести, и такая хорошая сумма позволяет покрыть часть расходов. Пособие поможет нам дообустроить нашу детскую», — поделилась планами 22-летняя молодая мама из Волгограда Анастасия Плешакова, которая вместе с мужем воспитывает сына.

 Отметим, впервые дополнительное региональное пособие на первенца появилось в регионе в 2017 году — тогда оно составляло 25 тысяч рублей и полагалось молодым мамам в возрасте до 23 лет. В целях улучшения демографической ситуации и расширения круга получателей, с 2019 года размер выплаты вырос почти до 55,5 тысячи рублей, а возраст получательниц — до 24 лет. Пособие входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

 Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных выплат. Так, например, среди пособий, которые могут оформить волгоградские семьи с детьми, — дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трёх лет; региональный родительский капитал для многодетных семей; ежемесячное пособие на третьего ребенка; ежемесячные выплаты семьям, в которых родился первенец.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/420242/

 

Листовка
1
4
3
5
6
7