Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В том, что казачьему роду нет переводу, смогли убедиться все присутствующие на ежегодном фестивале-конкурсе казачьих традиций «Мы - внуки деда Ермака». Мероприятие проводилось в г. Волгограде при поддержке ГКУ «Казачий центр государственной службы».

В фестивале приняли участие десять мальчишек и девчонок, представляющих Волгоградский, Хоперский и Второй Донской округа. Честь последнего отстаивали майоровские казачата Артем Григорьев и Арина Астахова, ранее одержавшие победу на окружном этапе. Конкурсантам предстояло продемонстрировать свои творческие способности и знания самобытных традиций казачества.

Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» В. Путиловская, хозяйка музея «Казачья горница» Г. Круглова, руководитель детского фольклорного ансамбля «Отрада» Е. Криушина.

По давней традиции мероприятие открылось с благословения первого заместителя войскового священника протоиерея Олега Кириченко.

С приветствием к участникам обратился директор «Казачьего центра государственной службы» Александр Проценко:

- Фестиваль-конкурс проводится с 2007 года. Он выдержал проверку временем и сегодня является своеобразной визитной карточкой казаков Волгоградской области. Секрет его долголетия и популярности заключается в том, что формат и содержание полностью соответствуют задачам сохранения традиций и воспитания казачат. Ведь подготовка начинается в семье, где родители, бабушки и дедушки рассказывают детям об их предках, об истории родного края, о традициях. Эту науку не постичь из умных книжек, она передается от старшего к младшему, из поколения в поколение - так, как исстари повелось в казачьем краю. В этот процесс также вовлечены педагоги-краеведы, специалисты традиционной культуры, фольклористы. А для юных участников конкурс привлекателен игровой, состязательной формой.

В «визитной карточке» ребята рассказали о своем казачьем роде. Они также исполнили старинные песни и представили традиционные танцы, блеснули знаниями казачьих пословиц, поговорок и загадок. Будущие хозяйки отлично справились с сортировкой ингредиентов для борща, а казачата показали навыки владения шашкой.

- Этот конкурс подготавливает ребят к тому, чтобы они стали настоящими наследниками казачьей славы, которую на протяжении столетий формировали их предки, - считает председатель фестиваля-конкурса «Мы - внуки деда Ермака» Виктория Путиловская. - Конечно, во время выступлений случается разное. Кто-то из ребят стушевался, кто-то забыл слова. Но их волнение вызывает понимание, ведь они только учатся, делают первые шаги в познании традиций предков. Для каждого ребенка участие в этом конкурсе - уже победа. Спасибо за праздничное настроение, которое они нам подарили.

Отличительной особенностью фестиваля является то, что в нем не бывает проигравших. Лауреатами в различных номинациях стали Ярослав Калмыков, Мария Вить, Григорий Мартынов, Алена Иконникова, Эдуард Шебалин, Вероника Голова (все - Волгоградский округ), Арина Астахова (Второй Донской округ), Данил Игнатьев (Хоперский округ). Победителями признаны Артем Григорьев (Второй Донской округ) и Екатерина Зенкина (Хоперский округ). Всем участникам были вручены грамоты и ценные подарки от представителей округов, ГКУ «Казачий центр государственной службы» и компании «Сады Придонья».

Поздравляем Артема Григорьева с победой и гордимся его успехом. 

Листовка
1
4
3
5
6
7