Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В самом конце учебного года мы, учащиеся 7, 8 и 10-х классов второй школы, воспользовались уникальной возможностью посетить Крым. Наша экскурсионная группа состояла из 29 школьников, трех сопровождающих педагогов и двух родителей.


Мы с ребятами буквально считали дни до поездки, мечтали о том, каким будет путешествие по самым красивым местам легендарного полуострова. Первым местом назначения стала Анапа, до которой добирались поездом. Затем группа пересела в экскурсионный автобус и отправилась в Ялту.

Буквально несколькими днями ранее состоялось открытие Крымского моста, который все мы с нетерпением ожидали увидеть воочию. Трудно описать наши чувства, когда это все-таки произошло. Его красота и величие вызвали у всех восторг. Только представьте, сколько мастерства и трудолюбия нужно было приложить, чтобы появилось такое масштабное сооружение! Размеры моста поражают: длина - 19 километров, высота над уровнем моря - 35 метров. Не меньше ошеломили нас и местные пейзажи: изумрудная гладь Черного моря, скалистые берега, непривычная для нас растительность…

По словам экскурсовода, наша группа первой из жителей Волгоградской области проехала по Крымскому мосту. Мы точно будем гордиться этим фактом!

Вскоре наступило время первой экскурсии, к древним курганам Керчи. Обзорный тур получился очень интересным: мы прикоснулись к истории, узнали много нового и интересного.

Затем наш автобус отправился в Феодосию. Этот древний город был основан греками в VI в. до нашей эры, поэтому неудивительно, что он так богат историческими памятниками и достопримечательностями, относящимся к разным эпохам. Больше всего запомнилась красивейшая дача-дворец табачного магната Иосифа Стамболи, выполненная в необычном мавританском стиле.

Посетили мы и грандиозные ялтинские дворцы, в которых любили бывать представители династии Романовых. И это неудивительно! Великолепие интерьеров и самих сооружений поражают и сегодня. Особенно нам понравился Воронцовский дворец, выполненный из диабаза - вулканической породы исключительной прочности.

Не менее увлекательной была экскурсия по ранее засекреченному объекту 825 ГТС - подземной базе подводных лодок в Балаклавской бухте. Мы побродили по подземным лабиринтам, посетили музей, где с любопытством рассматривали необычные экспонаты, такие, как двухместная подлодка.

В Судаке посетили Генуэзскую крепость, выстроенную несколько веков назад для защиты генуэзской колонии в северном Причерноморье. Окруженная морем и отвесными скалами, долгое время она считалась неприступной твердыней. С нее открываются завораживающие виды на город и морские просторы, поэтому неудивительно, что крепость не раз становилась объектом для кинематографических съемок.

В городе-герое Севастополе полюбовались его главным символом - памятником затопленным кораблям, который теперь можно увидеть на новой 200-рублевой банкноте. Экскурсовод рассказала нам о героических страницах истории города, не раз становившегося местом ведения ожесточенных боев.

К сожалению, нашей группе не удалось посетить знаменитое «Ласточкино гнездо». Красивейшим замком пришлось восхищаться издалека…

Поездка выдалась очень насыщенной. За пять дней мы объехали главные исторические места полуострова, увидели известные достопримечательности. Советую всем, у кого есть такая возможность, побывать в Крыму. Местные красоты и вас не оставят равнодушными!

Листовка
1
4
3
5
6
7