Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Приближается самая горячая для всех учащихся пора: время последних звонков, выпускных и экзаменов. Накануне этих волнительных событий мы побывали в пятой школе и попросили выпускников поделиться их планами на будущее.

- Одиннадцатый класс, как и во многих других школах, у нас один, - рассказывает классный руководитель О.В. Поваляхина. - Он небольшой, всего 16 человек. Зато каких! С гордостью говорю, что все мои мальчишки и девчонки активные, веселые, дружные, разносторонне развитые. Они не сидят без дела, посещают множество кружков, спортивных секций. Участвуют как в школьной жизни, так и в различных конкурсах районного, областного уровней. Ребята очень ответственные, уверена, что всегда могу на них положиться.

В этом году на медаль претендуют шесть выпускниц. Это гордость не только родителей, классного руководителя, но и всего учебного заведения.

Дарья Проскурнова еще несколько лет назад решила стать врачом-стоматологом:

- Планирую поступать в Волгоградский государственный медицинский университет. Несмотря на стереотипы о профессии, считаю ее самой гуманной. Думаю, что в будущем появятся методы, способные снизить болевые ощущения при лечении, и страх перед стоматологами пройдет. Хочется окунуться в мир передовых технологий, дарить людям красивые улыбки, делать их здоровыми и уверенными в себе.

Своим одноклассникам и всем выпускникам желаю успешно сдать экзамены, поступить в выбранный вуз.

Не менее ответственную профессию выбрала для себя И. Шамраенко. Ей с детства нравится рисовать, поэтому девушка подает документы в архитектурно-строительный университет.

- В выборе профессии уверена на все сто процентов, - рассказывает Ирина. - Вижу, как буду проектировать высотные дома, здания. Это очень интересно. Поступить будет сложно: здесь большая конкуренция. Требуются высокие баллы - четырьмя экзаменами нужно набрать около трехсот, да еще выдержать вступительные испытания… Но ничего, я верю в свои силы. Медаль, к сожалению, не дает большого преимущества, но буду рада, если получу ее. Это доказательство приложенных усилий, повод для гордости. К тому же, в будущем смогу на этом примере воспитывать своих детей.

Школьные годы действительно чудесные. Мне жаль расставаться с ребятами, учителями. Уверена, мы будем держать связь, узнавать, как дела, встречаться в родных стенах.

Юлия Трофимова после обучения планирует вернуться в Котельниково и устроиться на работу в одну из крупнейших компаний района:

- Решила стать инженером. Для поступления мне потребуется сдать физику, профильный уровень математики. Как гуманитарию, мне все это дается не очень легко. К экзаменам готовлюсь два года. Думаю, что в будущем старания окупятся.

Своим одноклассникам желаю не сворачивать с выбранного пути, добиваться поставленных целей, быть уверенными в своих силах.

У Валерии Харламовой в запасе два варианта: ей одинаково нравятся профессии конфликтолога и специалиста по рекламе и связям с общественностью. Для того, чтобы поступить, Лере придется сдать сразу пять экзаменов: два уровня математики, русский язык, историю и обществознание.

- К счастью, большая часть экзаменов запланирована в родном городе. Все, кроме истории, - делится наболевшим она. - Для сдачи мне, как и многим другим, придется отправиться в Волгоград. Не совсем понимаю, для чего такое разделение. Это нечестно по отношению к выпускникам, проживающим в области. Ведь нам нужно своим ходом добираться в незнакомое место, самим заботиться обо всем: питании, ночлеге. Хорошо, что котельниковцам еще не так далеко ехать… Финансовые возможности у людей разные, не все могут позволить себе ночевку. Считаю, что у волгоградских выпускников есть фора: они сдают экзамены в родном городе, возможно, в знакомом месте. Им не нужно приходить в себя после пути, разбираться с маршрутом, рассчитывать время, чтобы успеть вернуться домой на общественном транспорте. Но все трудности только закаляют характер. Мы учимся быть самостоятельнее, вернее рассчитывать свои силы.

Хотелось бы, чтобы девчонки и мальчишки не расстраивались, получив результаты экзаменов. Следуйте поговорке: все, что ни делается, к лучшему. Там, где закрывается одна дверь, обязательно откроется другая.

Ольга Цыбулина тоже хочет стать врачом, больше склоняется к неврологии. Ее не пугает то, что учиться нужно будет целых девять лет - зато будет время, чтобы наверняка определиться со специализацией. В дальнейшем Оля хотела бы работать массажистом. Она уверена, что будет скучать по одноклассникам и с нетерпением ждать встреч выпускников, чтобы увидеться и узнать, как сложилась жизнь у школьных друзей.

Вот кто удивил нас своей мечтой, так это Дарья Яковлева. Эта хрупкая девушка намеревается стать судебным экспертом и работать в МВД.

- Мама еще в детстве замечала, что я часами могу разводить краски, смешивать различные ингредиенты, проводить «эксперименты», - говорит Даша. - Думала, что я буду врачом. Но меня привлекла совсем другая профессия. Судебные эксперты владеют разными навыками и очень востребованы в наши дни. У них разнообразная работа: проводить криминалистические, судебно-медицинские и другие виды экспертиз, искать доказательства и так далее. Меня не пугают сложности. Уверена, что обладаю всеми необходимыми навыками и спокойно смогу выезжать на места преступлений.

Пользуясь случаем, желаю всем выпускникам добиться своих целей, стать настоящими специалистами, которые будут строить будущее нашей страны.

Было очень приятно пообщаться с одиннадцатиклассниками. Ребята буквально заразили своим оптимизмом, уверенностью в том, что все обязательно получится, стоит только в это верить и приложить старания.

Мы поздравляем всех выпускников района с последним звонком и желаем им успешной сдачи экзаменов. Как говорится, ни пуха, ни пера!

Листовка
1
4
3
5
6
7