Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Богатство вековых донских традиций, неповторимую красоту казачьей культуры, великие исторические связи казачества - все это многообразие уместилось в рамках XIюртового детского фестиваля-конкурса казачьих традиций «Мы - внуки деда Ермака».

Пятерым юным казакам и казачкам нашего района предстояло проявить свои умения и сноровку в традиционных конкурсных заданиях. А конкретно - интересно и содержательно рассказать о своем казачьем роде; эмоционально сыграть казачью песню; продемонстрировать эрудицию в знании донских пословиц, поговорок и загадок; лихо исполнить танец; казакам продемонстрировать владение шашкой, а казачкам - навыки истинной хозяйки.

Конкурс «Мы - внуки деда Ермака» был организован много лет назад для того, чтобы молодое поколение с уважением относилось к законам и традициям казачества, чтобы казачата чтили память своих предков, жили по казачьим заповедям. Насколько всему этому соответствовали нынешние конкурсанты предстояло выяснить компетентному жюри. В его состав вошли начальник отдела по социальной политике С.А. Ясенкова, директор Детской школы искусств им. Ю.А. Гагарина А.Л. Тихонова, старейшина СКО «Котельниково» П.А. Чиков.

Особо стоит отметить атмосферу, царившую в зале на протяжении всего состязания. Зрители были соучастниками увлекательного, красочного действа, проходившего на сцене. Они живо и эмоционально поддерживали всех выступавших.

Наград были удостоены все без исключения участники фестиваля-конкурса казачьих традиций. Самые яркие и активные из них, по мнению жюри, - Георгий Мельников и Виктория Федотова (руководители Е.А. Годовникова и Е.В. Отто, Пимено-Чернянское с/п). Они признаны победителями конкурса. Почетное второе место заняли Владимир Сергеев и Мария Шляпцева (руководитель Р.В. Морскова, Пугачевское с/п). Дмитрий Григорьев и Дарья Земцова показали третий результат (руководитель Е.А. Пестрецова, Семиченское с/п). В номинациях «Лихой казак» и «Где ладно поют девчата, там и наши казачата» лучшими стали Артем Федоров и Ангелина Сердобинцева (руководитель Г.В. Бреус, Красноярское с/п). В конкурсе «Казачьему роду нет переводу» первенствовали Егор Федотов и Виктория Породнова (руководитель Л.А. Тальковская, Наголенское с/п). 

Все ребята получили грамоты и призы из рук станичного атамана Л.М. Потапова.

Листовка
1
4
3
5
6
7