Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Для снижения риска развития хронических неинфекционных заболеваний, ВОЗ рекомендует включить в свой рацион не менее минимум 5 порций разнообразных фруктов и овощей в день. Какие плоды выбрать, для того чтобы извлечь максимум пользы, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей ПОКАТИЛОВ.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, ежедневно потреблять не менее 400 грамм овощей, фруктов и ягод. Включение растительной пищи в рацион способствует укреплению иммунитета, улучшению  обменных процессов и  сохранению здоровья. Это объясняется тем, что овощи и фрукты являются источником витаминов, и минералов, обеспечивающих бесперебойную работу всех органов и систем организма.

Овощи и фрукты – важнейший источник пищевых волокон (клетчатки). Пищевые волокна необходимы для нормального функционирования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника.. Сегодня нет сомнений, что пищевые волокна имеют уникальное свойство — снижать риск развития сердечно-сосудистых недугов.

То, какое влияние окажет на организм фрукт или овощ, можно определить по цвету плода. Так, плоды желтого и оранжевого цвета богаты каротиноидами. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую, репродуктивную и эндокринную системы. К таким плодам относятся желтые яблоки, абрикосы, персики, дыни, бананы, ананасы, цветная капуста, кукуруза. 

Красный цвет фруктов и овощей свидетельствует о  содержания В НИХ ликопина. Лидируют здесь томаты, красный болгарский перец, гранат, клубника, красная смородина, красные яблоки, вишня.   Ликопин защищает сердечно-сосудистую систему: он не допускает образования «плохого» холестерина и защищает «хороший» холестерин от разрушения.

Фиолетовые: баклажан, свекла, виноград, слива и голубика - являются источником антиоксидантов. Эти продукты замедляют процесс старения, улучшают настроение и память, а также оказывают противомикробное действие.

Зеленые овощи и фрукты - салаты, огурцы, авокадо и киви содержат хлорофилл, магний, калий и кальций. Эти вещества улучшают процесс пищеварения и укрепляют нервы.

Что положить на тарелку – решать Вам, главное, чтобы и овощи, и фрукты входили в ежедневный рацион. Ешьте больше овощей и фруктов и будьте здоровы!

Напомним, что формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек является одной из задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

 http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19694-kakie-ovoschi-i-fruktyi-vyibrat-chtobyi-izvlech-maksimum-polzyi?.html

Листовка
1
4
3
5
6
7